Навигация по сайтуНавигация по сайту

Революционное средство для лечения переломов

Если вы хоть раз в жизни ломали что-нибудь, то вы прекрасно знаете, каким долгим может быть процесс выздоровления и последующего восстановления. Единственное решение, которое сегодня имеется – это наложить гипсовую повязку на всю сломанную часть тела и зафиксировать кость, что полностью обездвижить руку или ногу. Гипс может быть наложен на неделю, а может и на долгие месяцы.

Сам по себе гипс ничего не лечит, он лишь дает вашему организму лечиться самому. Так считалось до сегодняшнего дня, пока ученые Регенеративного Биологического Центра в Джорджии не придумали революционное средство. Они изобрели не гипс, а некое подобие шпатлевки для переломов (они ее прямо так и назвали). Это вещество способно залечить сломанную кость за несколько дней. Такая методика дает пациентам возможность восстановить организм с меньшими негативными последствиями, так как сегодня переломы часто могут закончиться ампутацией конечностей. К примеру, солдаты армии или гражданские мотоциклисты очень часто попадают в аварии и ломают голень.

В изобретении ученые применили стволовые клетки, которые продуцируют белок и участвуют в процессе лечения поломанной кости при последующем ее восстановлении. В результате был получен некий компонент, который вошел в состав специального геля с лечебными свойствами. После этого начались испытания на крысах. Крысы с поврежденными задними конечностями после применения геля на протяжении двух недель спокойно передвигались по клетке без признаков дискомфорта или боли. Ученые вдохновились полученным результатом и продолжили опыты на свиньях и овцах, так как нужно было подтвердить полученное действие на крупных животных. Как оказалось, результаты не подвели и дали положительный эффект. Но в этом случае процесс занял не две, а около четырех недель.

Вместе с этими разработками ученые исследуют и иные материалы, которые помогают быстрее заживлять сломанные кости. Если новейший гипс имеет такие же прекрасные заживляющие свойства в отношении людей (проект находится в стадии разработки на сегодняшний день), то его можно будет использовать в сочетании с имплантатами и разными полимерами. Современные технологии позволят пациентам выздороветь от переломов гораздо быстрее. Если при особо тяжелых случаях пострадавшим придется оставаться в лечебном учреждении от трех до шести месяцев, то применение новых лекарств даст возможность вылечиться уже через четыре недели. Пациенты не только быстро восстановятся после переломов, но и не потеряют нормальное моральное состояние.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: