Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы заболеваний щитовидной железы

Обычно симптомы заболеваний щитовидной железы начинают проявляться только в том случае, когда патологический процесс зашел слишком далеко. На ранней стадии может проявляться только общее недомогание и быстрая утомляемость. Особенно остро это ощущают дети школьного возраста. Обычно у них отмечается слабая успеваемость в учебе, снижение умственных способностей и низкий уровень концентрации внимания. Такие подростки с трудом просыпаются по утрам и часто страдают нарушениями сна, которые проявляются в трудностях с отходом к ночному отдыху. Усугубляется положение малоподвижным образом жизни, в результате которого может нарушаться деятельность сердечно-сосудистой системы и ослабление мышечного каркаса.

В детском возрасте требуется большее количество гормонов для регулирования процессов белкового и минерального обмена. Поэтому симптомы заболеваний щитовидной железы ощущаются острее. Но, к сожалению, большинство родителей воспринимает это за самую обычную лень и нежелание учиться. Тем не менее, стоит знать, что оставленные без внимания гормональные нарушения могут привести к значительному отставанию в умственном и психологическом развитии. Такие дети впоследствии могут отличаться замедленной реакцией, затруднением мыслительного процесса и логического мышления.

У взрослых людей симптоматика заболеваний щитовидной железы может проявляться в виде:

- частых перепадов давления;
- смене настроения;
- депрессивности или агрессивности;
- повышенном потоотделении;
- нарушениями веса;
- снижении или усилении аппетита;
- нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта.

Важно своевременно замечать эти изменения и обращаться за помощью к врачу. В лечебном учреждении вам могут быть назначены обследования, которые помогут определить работоспособность этой железы и уровень продукции гормонов. Для этого эффективно:

- проведение анализа крови на ТТГ;
- ультразвуковое исследование структуры щитовидной железы;
- объемная томография для оценки состояния и определения размеров органа.

Первые признаки заболевания щитовидной железы

Стоит понимать, что щитовидка отвечает за продукцию гормонов. В зависимости от типа нарушения её деятельности может проявляться как усиление функций, так и их ослабление вплоть до полного угасания. При этом симптоматика может быть совершенно разнообразной. Хотя чаще встречается гипертиреоз. При этом происходит увеличение размеров железы и увеличение количества вырабатываемых гормонов. Возникает чаще всего у лиц, которые подвергаются избыточному потреблению йода с пищевыми продуктами. Также причинами могут стать аутоиммунные заболевания и наследственные факторы.

Чаще всего первые признаки заболеваний щитовидной железы проявляются в виде:

- периодического першения в горле;
- ощущении комка в горле при глотании;
- затруднений при глотании пищи и жидкости;
- частых головных болях;
- повышении или снижении температуры тела;
- скачков артериального давления;
- слабости и чувстве усталости;
- сезонных депрессий.

Постепенно происходит снижение иммунитета, развитие частых простудных заболеваний, нарушение работы желудка и кишечника, которые могут проявляться в виде запоров или диареей. В дальнейшем происходит развитие узлового зоба, слабоумия и полной утрате контроля за деятельностью головного мозга.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: