Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить растяжение связок колена?

Связки коленного сустава обычно травмируют спортсмены, но встречаются и бытовые травмы. Если спортсмен в процессе тренировки получает растяжение связок коленного сустава лечение начинается сразу, с помощью врача травматолога.

Чаще всего связки колена повреждают лыжники, гимнасты и футболисты, можно даже считать это их профессиональным заболеванием. Дело в том, что при резком повороте корпуса при неподвижных ногах коленные связки испытывают непривычно сильную нагрузку.

Признаки растяжения связок колена

Первым и главным признаком растяжения связок можно считать появление резкой боли в колене. Притрагиваться к колену тоже больно, на месте травмы часто возникают синяки.

Через некоторое время вокруг колена появляется припухлость. Но, в отличие от перелома, при растяжении или разрыве связок нет деформации сустава.

Лечение растяжения связок колена

Первым делом к колену надо приложить лед или направить на него струю ледяной воды и подержать некоторое время. Далее обязательно фиксируем сустав, наложив эластичный бинт.

Нельзя бинтовать ногу слишком туго, от этого может нарушиться кровообращение и появляется чувство онемения.

При сильных болях примите обезболивающее лекарство.

После того, как колено забинтовано, сверху опять прикладываете ледяную крошку и укладываетесь в кровать, потому что двигаться с растяжением связок не рекомендуется.

Ну, а дальше — по обстоятельствам. Есть два варианта развития событий — либо припухлость постепенно спадет и боль уменьшится. Это значит, связки заживут потихоньку сами, просто не торопитесь давать колену сильную нагрузку.

Какой врач лечит связки?

Другой вариант не такой оптимистичный — боль не проходит, колено продолжает опухать. В этом случае надо идти к врачу. Лечением связок, так же как и переломов ног и рук занимается травматолог ортопед. Да, этот врач имеет двойное название, иногда пишется через черточку: ортопед-травматолог.

Врач произведет осмотр, опытный взгляд сразу определит степень поражения связок. Скорее всего вам назначат рентгеновское обследование, чтобы исключить случайный перелом или трещину кости.

Настройтесь на то, что связки сустава заживают долго, иногда до нескольких недель. После того, как «острый» период закончится, растяжение связокколенного сустава лечение надо продолжать, используя теплые ванны.

Нужно смазывать колено мазями, содержащими гепарин и обязательно делать легкую гимнастику для разработки сустава.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: