Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трещины между пальцев ног

Ваша кожа на подошвах зудит, а между пальцами ног появились болезненные трещины? Диагноз поставить совсем несложно – к сожалению, у вас грибок, он же микоз стоп.

От неприятной болезни страдает почти каждый третий житель планеты. Грибок стоп различной выраженности встречается чуть реже, чем банальная простуда в периоды межсезонья.

Что же вызывает трещины между пальцев ног?


Летом, когда ноги особенно потеют, чаще всего и происходит заражение. Достаточно лишь пройти босиком по поверхности со спорами грибка, потом обуться и оптимальная среда для развития грибковой инфекции готова.

Потому что грибок хорошо размножается именно в тёплой влажной среде. Участки с размягчённой от пота кожей между пальцами ног – просто рай для развития грибка и появления трещин.

Лечение


Трещины между пальцами ног сами по себе не проходят, их обязательно надо лечить.

Во-первых и главных, лечить нужно не следствие инфекции, а сам грибок. Только в этом случае не будет рецидива трещин. А во-вторых, лечение грибка ног должен проводить квалифицированный врач — дерматолог или миколог. И только по его указанию можно оканчивать назначенный курс препаратов.

В таких случаях, как правило, применяются противогрибковые мази широкого спектра действия из группы имидазолов: эконазол, кетоконазол, клотримазол, миконазол и т.д. Лечение обычно продолжается ещё спустя 2-3 недели после полного исчезновения признаков грибковой инфекции.

Как защитить себя от грибка стоп и трещин между пальцами?


Советы довольно банальные, но от их выполнения зависит здоровье ваших ног. Итак, для профилактики грибка и трещин между пальцами:

  • Мойте ноги каждый день.
  • Тщательно вытирайте стопы после душа, особенно участки кожи между пальцами.
  • Носите колготы или носки из натуральной ткани.
  • Ваша летняя обувь должна хорошо проветриваться, а зимняя или весенне-осенняя обувь — быть достаточно свободной, чтобы вы могли в ней двигать пальцами.
  • Всегда в общественных местах, сауне или бассейне, носите сланцы и пользуйтесь только личными полотенцами или халатами.


  • Источник: noggiimed.ru
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: