Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новорожденный ребенок и домашние животные

Когда новорожденного ребенка родители приносят домой из роддома, приходит участковая медсестра, которая начинает учить новоиспеченных родителей, как же правильно ухаживать за крохой. Так могут посоветовать стирать все белье (пеленки, распашонки и чепчики) не в детском порошке, а растворе хозяйственного мыла. И этим же мылом продезинфицировать коляску, кроватку, игрушки… словом, целиком комнату ребенка.

Также, выражая желание позаботиться о здоровье малыша, и оградить его от источников инфекции, педиатры предлагают родителям избавиться от домашнего животного, кошки или собаки, отдав ее в добрые руки матери природы, устроив в передержку или отправив на поруки друзей до тех пор, пока малыш не подрастет.

Нужно ли избавляться от домашнего питомца, если в доме появился ребенок?

Детям лучше расти в окружении четвероногих друзей, потому что только забота о «братьях наших меньших» учит ребенка ответственности, доброте и деликатности.

Если в доме есть кошка или собака, избавляться от нее не нужно, а чтобы избежать ревности животного к ребенку, нужно познакомить малыша и питомца, и в дальнейшем разграничить их ареалы проживания. Все дело в том, что домашние животные добролюбивы, и очень общительны. Но трудно будет объяснить ребенку до двух лет, что с животным нужно обращаться осторожно. Кошки и маленькие собачки требуют деликатного обращения, и тискание их ребенком может привести к внутренней травме.

Ребенку от 3х лет можно объяснить, что играть с кошкой или собачкой можно, но нужно обращаться с питомцем аккуратно. Потому что животное – это не игрушка, а друг. Правила общения с другом предельно просты. Бережное обращение и уважение личной территории. Ну и еще не желательно ущемлять свободу питомца, закрывая перед его носом двери. Так ревности и агрессии точно не возникнет, а вот ребенок не вырастет эгоистом.

Покупать котенка или щенка ребенку, если в доме домашних животных нет, можно только, если ребенок обладает достаточным самосознанием. Нельзя выбирать бойцовскую собаку (питбуль, мастифф), и кошку «злопамятной» породы (сиамскую кошку), как бы они не были красивы. Для маленького ребенка лучше выбирать кошку с короткой шерстью, ведь маленькие пальчики ребенка могут запутаться в длинной шерсти кошки или собаки, и тем самым простое поглаживание будет причинять животному боль. Отсюда недалеко и до агрессии.

Прежде чем покупать животное, нужно посетить аллерголога. Врач предложит посетить консультацию и сдать анализы.

При выборе животного нужно учитывать не только желание ребенка, но и свои жилищные условия.

Ребенка нужно научить пониманию того, что животное имеет право на покой, еду и сон. Основная причина агрессии животного – защита своей территории и пищи.

Домашние животные в процессе воспитания ребенка необходимы. Так дети, которые имели дома хотя бы рыбок, выросли заботливыми и добропорядочными семьянинами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: