Навигация по сайтуНавигация по сайту

Родовые травмы новорожденного

Травмы в родах бывают разные. Это и разрыв мышц у ребенка, и опухоли, и гематомы. Итак, что нужно знать о родовых травмах мягких тканей и костей у новорожденных. Каковы признаки родовых травм, как травму определить и какими методами проводится лечение.


Родовая опухоль у новорожденных


Родовая опухоль у новорожденных детей – это последствие давления расширяющейся шейки матки на предлежащую часть ребенка. Через два-три дня опухоль исчезает бесследно.

На что обратить внимание!

На отечность в определенных частях тела, на точечные кровоизлияния.

Как лечить?

Лечение не требуется.

Кефалогематома у новорожденных


Наружная кефалогематома – это поднадкостничное кровоизлияние в области теменной кости черепа новорожденного. Редкое осложнение в родах, которое появляется через три дня после родов и исчезает к концу второго месяца жизни. Очень редко кефалогематома начинает нагнивать, обызвествляться и окостеневать.

На что обратить внимание!

На кровоизлияния в области теменных костей.

Как лечить?

Лечение проводят в роддоме, назначая препараты глюконата кальция, а также назначают витамин К. При нагноении (или подозрении на это) делают пункцию опухоли и тогда уже проводят соответствующее лечение.

Родовая травма грудино-ключично-сосцевидиой мышцы у новорожденных


Такая травма случается при сложных родах, когда ребенок находится в ягодичном предлежании. Гематома или разрыв мышцы случается с одной стороны шейки новорожденного.

На что обратить внимание!

На веретенообразное утолщение на грудино-ключично-сосцевидной мышце. На то, что ребенок в основном поворачивает голову только в одну сторону, а подбородок повернут в здоровую сторону. Надрыв или гематома в этом случае наблюдается на противоположной стороне. Иногда врачи ставят диагноз «кривошея», что подлежит хирургическому лечению. Сама же травматическая гематома грудино-ключично-сосцевидиой мышцы проходит бесследно через несколько недель.

Как лечить?

Лечение консервативное. Со второй недели жизни малыша рекомендуется коррекция положения головы с пассивным выпрямлением ее в нужную сторону. Врачи-педиатры также могут порекомендовать массаж, тепло. Иногда в поврежденную мышцу вводят преднизолон и гиалуронидазу.


Некроз подкожной жировой клетчатки у новорожденных


Некроз возникает в подкожной жировой клетчатке при давлении костей таза на ребенка. Может некроз наступить после наложения щипцов (осложненные роды). Чаще всего страдают девочки, у которых наблюдается такая предрасположенность.

На что обратить внимание!

На безболезненные уплотнения с бугристой поверхностью на коже малыша. Кожа над ними красноватого оттенка.

Как лечить?

В принципе, все проходит само. Однако врачи иногда назначают преднизолон, по 2 мг на 1 кг массы тела ежедневно. Если поражения кожи не велико, назначают прогревания.

Перелом ключицы у новорожденных


Самая частая травма в родах. У 3% новорожденных диагностируют перелом ключицы. Переломы длинных трубчатых костей случаются намного реже.

На что обратить внимание!

На болезненность при пальпации, на беспокойность ребенка, на ограниченную двигательную активность с одной стороны тела малыша. Перелом срастается сам. На четвертый день после родов на месте травмы образуется костная мозоль.

Как лечить?

Врачи в роддоме диагностируют перелом ключицы, назначают рентген. После чего накладывается легкая повязка для фиксации плеча.

Парез лицевого нерва у новорожденных


Осложнение после родов, которое возникает при неправильном наложении щипцов на головку ребенка. Что приводит к сдавливанию нерва в родовых путях (лицевого нерва).

На что обратить внимание!

На сглаженную носогубную складку, на приоткрытые глазки малыша, на отсутствие морщин на лобике.

Как лечить?

Назначаются витамины Bi и Bi2 в инъекциях, дибазол; проводят физиотерапию.

Повреждение плечевого сплетения у новорожденных


Повреждение плечевого сплетения или вялый паралич руки возникает в результате травмы плечевого сплетения или шейного отдела спинного мозга.

На что обратить внимание!

На прижатие ручки к телу, на постоянно сжатый кулачок руки, на не возможность сжатия руки в кулачок, на вывихи конечностей.

Как лечить?

Показан полный покой руки. Через две недели назначают массаж, стимуляцию витаминами и озокеритовые аппликации в шейный отдел позвоночника. Иногда после месяца назначают электростимуляцию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: