Навигация по сайтуНавигация по сайту

Резус-фактор

Группа крови, резус-фактор, резус-конфликт… для обывателя это расплывчатые, малознакомые понятия, каждое из которых в отдельности ни о чем не говорит. Но как только наступает желание завести ребенка, резус-конфликт и резус-фактор для 45% женщин становятся очень важными и определяющими дальнейший успех.

Резус-фактор в крови – опознавательный знак в кровеносной системе, который позволяет определить «свои» и «чужие» клетки и выработать определенный план поведения иммунной системы организма пациента.

Резус-фактор формируется еще до рождения, и остается неизменным на всю жизнь. Если у одного из родителей резус-фактор положительный, у ребенка он будет таким же в 89% случаев. Однако если мама резус-отрицательная, а у папы кровь резус-положительная, будущий ребенок может получить «положительную» кровь, а это и развивает резус-конфликт. Первая беременность в подобном случае протекает нормально, а вот последующие уже прерываются по причине гибели эритроцитов плода. Возникает гемолитическая болезнь, которая в случае рождения ребенка вызывает аномалии развития плода.

Как предотвратить резус-конфликт?


Во время беременности кровяные клетки матери и плода смешиваются в единой системе кровоснабжения. Эритроциты плода попадают через плаценту в организм мамочки и воспринимаются иммунной системой как чужеродные. И подлежат немедленному уничтожению с помощью специальных белков-антител. Кровяные клетки малыша регулярно поставляются в кровоток матери, и ее иммунная система борется с ними с помощью антител. Если это нарушение не лечит, возникает так называемая гемолитическая болезнь новорожденного. Она проявляется желтухой и анемией.

При первой беременности «резус-отрицательной» мамочки «положительным» ребенком, такая несовместимость еще не так опасна. А вот при последующих беременностях иммунная система мамочки начинает «бить тревогу» при появлении первых кровяных клеток малыша. И как результат - выкидыш или преждевременные роды могут случиться с большой долей вероятности. Вот почему необходимо наблюдение гинеколога в течение всей беременности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: