Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вши у детей

Головные вши у детей могут появиться вне зависимости от чистоплотности и соблюдения правил личной гигиены. Вши могут с легкостью, примерно так же, как возникает простудное заболевание, завестись у ребенка. Потенциальную опасность представляет собрание детей группой, в этом случае можно легко заразиться педикулезом. В данной статье рассмотрим, как себя вести, если завелись головные вши у детей лечение этого недуга.

Первым признаком того, что у ребенка вши, является ощущение зуда на поверхности головы, в этом случае нужно тщательным образом осмотреть детскую голову. Редко удается увидеть самих вшей, но гниды (яйца вшей) – легко заметны. Они овальной формы, серовато-белого цвета, размером с кунжутное семечко, прикреплены к основанию волоса, их трудно смыть или сдуть.

Нужно успокоить ребенка, что бы он не испытывал чувство стыда за это, что вы его не вините за случившееся. Объясните ему, что такое вши и как будете проводить лечение. К этой проблеме нужен спокойный подход, а эффективные средства лечения можно найти в ближайшей аптеке.

Лечение детей от вшей:

Избавиться от головных вшей, вам помогут многие средства, продающиеся в аптеках без рецепта врача. Любое из этих средств, будь это шампунем, или гелем, или жидкостью, похожи друг на друга и представлены в виде комбинации двух соединений: пиретрин с пайперониловым бутоксидом, которые действуют вместе, либо содержащие пиретрин, в синтетическом виде. В данном случае лечение следует проводить строго по инструкции, т.к. они содержат пестициды. Спрей специалистами не рекомендуется, потому что ребенок может быть подвержен еще большему количеству пестицидов.

Лечение от головных вшей у детей, в большинстве случаев, можно проводить в домашних условиях, но есть исключения, в случае которых необходимо проконсультироваться с врачом:

- ребенок младше двух лет;
- у ребенка аллергия или астма;
- вши или гниды расположены на ресницах, бровях.

В данном случае, врач, будет проводить обработку и лечение этих детей, или пропишет другие лекарства.

Так же следует подумать о стрижке ребенка, хотя и не обязательно подстригать наголо, просто так будет легче обрабатывать волосы. Однако не следует забывать, что парикмахер не будет подстригать ребенка со вшами в волосяном покрове.

Мыть волосы следует над ванной или раковиной, а не под душем. Так, смытый раствор средства против головных вшей, не попадет на тело, обезопасив тем самым кожу ребенка от воздействия пестицидов.
Перед тем, как начать, нужно снять рубашку с ребенка и дать ему маленькое полотенце – закрывать лицо. В случае попадания средства от вшей, ребенку в глаза – сразу же промыть их обильным количеством воды.

Если после всего этого, у ребенка на коже появится слабое раздражение и зуд не прекратится – не воспринимайте это, как очередное вторжение вшей.

Далее следует продолжить лечение поиском гнид в волосяном покрове головы. Средство от головных вшей, бесспорно, убьет их, но увы не всех. Чем большее количество гнид вы сможете обнаружить и удалить, тем меньше становится вероятность того, что головные вши появятся вновь через пару недель. А так же исчезнет риск спутать бывших гнид с новыми.

При удалении гнид пользуйтесь специальным гребнем и безопасными ножницами с тупыми концами, чтобы не повредить кожу головы. Этими ножницами отрезайте волосы, к корням которых закрепились гниды. Следующее, что нужно сделать, после операции по удалению головных вшей, это расчесать волосы ребенка, при этом волосы должны быть сухими. Удалить гнид с гребня с помощью воды и старой зубной щетки. Всю одежду, которая использовалась при удалении вшей, полотенце – срочно выстирайте в кипятке, а затем сушите в горячей сушилке.

Всех, зараженных головными вшами, следует обрабатывать в одно и то же время, так как для заражения хватит всего одной маленькой вши, способной отложить до 10 яиц в день! Они легко переходят с одного человека к другому. Поэтому необходимо проверить всех членов семьи.
Весь дом должен быть обработан. Для этого соберите все вещи, которые можно постирать и с которыми соприкасалась детская голова. А именно: шапки, шарфы, ленты для волос, куртки с капюшонами, наволочки, простыни, полотенца и так далее. Их нужно выстирать в кипятке и высушить с помощью горячей сушилки (если таковой не имеется, можно прогладить утюгом с двух сторон, при высокой температуре).

Вещи, которые выстирать нельзя – пропылесосить и отдать в химчистку. Диваны, подушки, ковры, матрасы и мягкие игрушки – обработать пылесосом, вытащить из него мешок (пыле-сборник), убрать в целлофановый пакет и выбросить.

Проверять каждого ребенка нужно ежедневно, как минимум, следующие десять дней после обработки. Необходимо убедится, что гнид не осталось, так как нескольких можно было и не заметить. При осмотре головы, обратите особое внимание на заднюю часть шеи и места за ушами. Если головные вши были замечены вновь, требуется повторить обработку, но что бы промежуток времени между повторами лечения был около десяти дней.
Не забывайте о том, что лечение головных вшей будет гораздо проще и быстрее, если обнаружить их появление сразу же. Объясните ребенку, что не нужно делиться такими вещами, как щетка для волос, головной убор, наушники, украшения для волос и т.д., с другими детьми.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: