Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ожоги у детей

В данной статье речь пойдет об оказании первой помощи в ситуациях, когда ребенок обжегся чем-то горячим.

В моей практике была масса подобных случаев. Самый легкий был совсем недавно. 10-месячный ребенок, только научившийся ходить, прикоснулся ладошкой к горячей дверце печки. Итог – ожог ладони первой-второй степени. К счастью, все закончилось благополучно и без последствий.

А другая ситуация привела к трагическому исходу. Мать сняла на секундочку с плиты ведро с кипятком, отвернулась, а ее двухлетний сын, пробегая через кухню, практически влетел в это ведро. После обширных ожогов ребенок прожил два часа. К сожалению, все усилия врачей оказались безрезультатны.

Надеюсь, теперь стало ясно, что если ребенок обжегся кипятком, или просто горячей водой – необходимо в первые же минуты оказать ему помощь. Для начала рассмотрим, какими бывают термические ожоги (так называются ожоги, полученные от воздействия высоких температур). Для этого будем помнить, что обжечься можно не только водой, но и кипящим маслом, раскаленным предметом или открытым пламенем.

Итак, по глубине поражения ожоги бывают 4 степеней

1 степень. Поражены только поверхностные слои кожных покровов. Имеется покраснение кожи и жгучая боль.

2 степень. Затронуты более глубокие слои кожи, появляются волдыри, наполненные прозрачной бесцветной жидкостью. Боль сохраняется. В зависимости от площади поверхности ожога могут появиться общие симптомы, которые я опишу ниже.

3 степень. Кожа поражена на всю глубину. Жидкость в волдырях становится коричневой или красной.

4 степень. Поражение подкожных тканей: жировой слой, мышцы, сосуды и нервы, кости. Ткани могут обугливаться.

Ожоги третьей и четвертой степени довольно редко возникают от горячей воды. Ее температура относительно низкая и может вызывать глубокие ожоги только при длительном воздействии. Чаще глубокие ожоги возникают, если ребенок обжегся утюгом или другим раскаленным предметом, кипящим маслом или в результате воздействия открытого пламени (при пожаре, падении в костер, на газовые плиты или в случаях терактов).

Также для определения степени опасности ожогов очень важно знать площадь ожога. Даже ожоги второй степени, но большой площади могут привести к печальным последствиям. Для приблизительного определения площади ожоговой поверхности у детей используется правило ладони. Площадь одно ладони ребенка занимает 1% от общей поверхности его тела. Представьте, сколько ладошек нужно, чтобы накрыть всю поверхность ожога, и вы получите довольно точное представление о ее площади. Эта площадь измеряется в процентах.

Теперь поговорим об осложнениях

Самым опасным из них считается ожоговый шок. Это смертельно опасное осложнение может возникнуть даже при небольших по глубине и площади ожогах так называемых шокогенных зон: лица, кистей, стоп, половых органов. Обожженный ребенок внезапно бледнеет, на лбу проступает холодный пот, речь становится бессвязной, он может потерять сознание. Без оказания немедленной помощи смерть неизбежна.

Вторым по частоте (но не по степени опасности) является острый отек легких. При обширных или глубоких ожогах в кровь выбрасывается огромное количество продуктов распада тканей. В результате организм, пытаясь избавиться от них, начинает выталкивать их вместе с водой в легкие. Ребенок, можно сказать, тонет на суше.

Примерно по тем же причинам развивается и третье по опасности осложнение – острая почечная недостаточность, то есть почки перестают очищать кровь, как положено и все продукты распада остаются в крови, увеличивая интоксикацию.

При повреждениях сосудов могут возникнуть кровотечения, которые при оказании первой помощи необходимо остановить с использованием компрессионной повязки или кровоостанавливающего жгута.

А сейчас внимательно читайте что делать, если ребенок обжегся кипятком (чаще всего именно кипяток является причиной ожогов у детей).

Немедленно прекратите контакт кожи ребенка с горячей водой.

Вызовите немедленно «скорую помощь» (а лучше, если ее вызовет кто-то другой, а вы займетесь ребенком).

Уложите ребенка на спину или на непораженную часть тела.

Разденьте его догола, если подозреваете, что он обжег, например, не только ручку. Ни в коем случае не стягивайте рукава или штанины! Аккуратно разрежьте их около швов! Так вы избежите дополнительного травмирования места ожога. Помните, что при ожоге ребенок испытывает настолько сильную боль, что может даже потерять сознание.

Быстро осмотрите ребенка. Обратите внимание на все подозрительные места.

После этого укройте ребенка пледом, одеялом, то есть защитите его от переохлаждения (обожженные люди, а тем более дети, очень подвержены переохлаждению)

Единственный препарат, который можно использовать при ожогах - это спрей Пантенол (или его аналоги, но тоже в виде спрея). Этот препарат используется без прикосновения к месту ожога, и дает очень хорошие результаты впоследствии, ускоряя заживление. После нанесения Пантенола (или без него) наложите сухую стерильную повязку на все места ожогов. Не используйте никаких жидкостей, мазей или лосьонов при этом – все это может ухудшить ситуацию.

Дайте ребенку обезболивающее (если точно знаете дозу и препарат, который ему разрешен) и ждите приезда врача.

Несколько мелких нюансов, о которых некоторые забывают.

Во-первых, не прокалывайте волдыри – можете занести инфекцию.

Во-вторых, если обожжены кисти или стопы – ОЧЕНЬ аккуратно разделите пальцы тампончиками из стерильного бинта или марли. Этим вы предотвратите их возможное склеивание. Только после этого наложите сухую стерильную повязку.

В-третьих, если ребенок обжегся утюгом, пламенем, или чем-то подобным через одежду, синтетические материалы могут расплавиться и прилипнуть к коже. Ни в коем случае не отдирайте их! Обрежьте их ножницами по краям и оставьте приклеенными к коже.

И в-четвертых, никогда не мажьте ожоги маслом! Этот «народный» метод, наверное, придуман гитлеровцами в концлагерях. Масло прекрасно задерживает тепло, и глубина ожога только усиливается. Масло отлично закроет поверхность ожога от лекарств, которые наложит на ожог врач. Скажете, что его можно смыть? Ну, попробуйте помыть с мылом обожженную руку, покрытую волдырями. Повторю еще раз: никогда не мажьте ожоги маслом! И ничем другим тоже не мажьте. Не посыпайте пеплом от сигарет, землей и чем-либо еще. Выше указан препарат, который следует использовать, и он должен быть всегда в вашей аптечке.

Соблюдение всех правил оказания первой помощи снизит риск развития опасных для жизни и здоровья осложнений и поможет вашему ребенку быстрее выздороветь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: