Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если ребенка ударило током

В этой статье мы расскажем, чем опасен удар электрическим током. Сегодня в каждый дом проведено электричество. Использование различных электроприборов сильно облегчает жизнь человека. К электричеству привыкли и многие стали забывать, что оно может быть не только удобным, но и опасным.

В семьях же, где есть дети, опасность электричества возрастает в разы! При каких обстоятельствах чаще всего ребенок получает удар электрическим током? Разумеется, в первую очередь это – его неуемное любопытство. Интересно же, что там в этих двух дырочках на стене! Надо обязательно туда что-нибудь сунуть!

Важную роль здесь играет принцип «запретного плода». Родители чаще всего говорят просто «нельзя», не объясняя, почему нельзя. И стоит им отвернуться – ребенок уже тащит к розетке вилку, спицу, гвоздик...

Другая причина – неисправность электроприборов. Это и нарушенная изоляция, и треснувшие, обмотанные скотчем, вилки, и поврежденные розетки и многое другое. Тут можно сказать только одно – ремонтируйте или выбрасывайте! Оставите как есть – потом будете проклинать себя всю жизнь. Ведь именно вы будете виноваты в том, что ваш ребенок погиб от удара током!

Давайте выясним, каковы последствия удара током.

Самыми опасными считаются сердечные аритмии. Их опасность в том ,что они могут вызвать остановку кровообращения и смерть в течение нескольких минут. Переменный электрический ток, проходя через тело человека, заставляет сердце сокращаться хаотически, неритмично, оно перестает качать кровь по сосудам, наступает кислородное голодание и, как результат, смерть.

Вторым осложнением электротравмы являются переломы, разрывы мышц и отрывы сухожилий. Судорожные сокращения мышц, подвергающихся воздействию электрического тока, могут быть настолько сильными, что не выдерживают даже кости! Также переломы могут возникнуть при падении с высоты, например с лестницы, стола или стула.

Третьим осложнением являются ожоги. В момент контакта кожи с источником электрического тока может возникнуть электрическая дуга. В зависимости от мощности источника ее температура может достигать семи тысяч градусов. Кожа и подкожные ткани буквально испаряются, оставляя тяжелейшие глубокие ожоги, вплоть до обугливания!

Удар электрическим током может вызвать и электроофтальмию. Это особый синдром, представляющий собой поражение глаза потоком ультрафиолетовых лучей от возникшей в момент поражения электрической дуги. Как правило, электроофтальмия проходит без последствий в результате правильного и своевременного лечения.

Кроме всего прочего, могут поражаться сосуды и нервы, но это относится больше к отдаленным последствиям и здесь рассматриваться не будет.

Какова же первая помощь при ударе током?

Самое главное – обеспечьте собственную безопасность! Если вы влезете не подготовленным в очаг действия электрического тока, вы можете пострадать так же, как и ребенок! И спасать вас может быть уже некому! Поэтому в первую очередь прекратите контакт пораженного с источником электрического тока. Поверните рубильник на электрощите, выдерните вилку из розетки, перерубите провод топором с сухой ручкой, или просто откиньте ребенка сухой доской, палкой или любым другим длинным предметом, не проводящим ток. Не подбегайте к ребенку, помните, что ток может распространяться и по земле (особенно если ребенка ударило током на улице, тем более, если земля влажная)!

Оттащите пострадавшего на сухое, твердое место и приступите к осмотру. В первую очередь убедитесь, что у пострадавшего присутствует дыхание и пульс на сонной артерии. Дыхание определяется прижатием уха ко рту. Вы почувствуете движение воздуха, услышите звук дыхания и увидите, как поднимается и опускается грудная клетка. Пульс на сонной артерии определяется указательным и средним пальцами любой руки.

Найдите «адамово яблоко» (по-другому его называют кадык), положите пальцы сбоку от него на переднюю поверхность шеи и двигайте их в сторону спинной части шеи пока пальцы не попадут во впадину, образованную кадыком и мышцей. Там и щупайте.

Если дыхание и пульс отсутствуют – немедленно начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (рекомендую изучить технику их выполнения заранее). Если пульс и дыхание имеются, но пострадавший без сознания – поверните его на бок и ждите прибытия «скорой помощи», каждые 2-3 минуты (можно чаще) проверяя дыхание и пульс.

Если у ребенка начнутся судороги – не пытайтесь разжать ему зубы и засунуть что-то в рот (как это часто советуют некоторые умники). Мышцы нижней челюсти являются самыми сильными мышцами в организме и вместо того, чтобы разжать зубы, вы сломаете ребенку челюсть. Кроме того, насильное разжимание челюстей может привести к повреждению зубов и вдыханию их обломков. Это может фатально ухудшить и без того опасную ситуацию.

Оказание помощи при ударе током в случае судорожного приступа заключается только в поддерживании головы, чтобы исключить ее травму.

Осмотрите ребенка. Если вы обнаружите признаки перелома – произведите шинную иммобилизацию любым подручным предметом. Если имеются ожоги – перебинтуйте их стерильным (обязательно!) бинтом. Ничем не мажьте, не поливайте и не присыпайте место ожога. Вы можете занести инфекцию, которая замедлит выздоровление и может привести к тяжелым последствиям для ребенка.

Если девочку или мальчика ударило током, но ребенок в сознании – напоите его горячим чаем и дайте 20-30 капель валерьянки. Укутайте его во что-нибудь теплое и немедленно доставьте в больницу любым возможным способом!

Теперь вы знаете что делать, если ударило током кого-то из членов вашей семьи. Напомню только об одном – если человека ударило током, последствия могут проявиться только через несколько дней и характер их может быть катастрофическим. Поэтому в любом случае электротравмы, даже самом легком – немедленно обратитесь к врачу!

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: