Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эпидемическая пузырчатка новорожденных

Эпидемическая пузырчатка новорожденных - встречается в первые 4 недели жизни. На коже туловища, конечностей появляются пузыри, размером до вишни с мутным содержимым. Характерно также снижение аппетита, токсическая диарея, лейкоцитоз до 25000. После вскрытия пузырей образуются эрозии с гнойно-кровянистым отделяемым. Заболевание быстро переносится другим детям, возможны вспышки. Родильный дом в таких случаях закрывается на 3 недели на карантин.

Дифференциальный диагноз эпидемической пузырчатки новорожденных проводится с сифилитической пузырчаткой, но для нее характерно наличие пузырей на ладонях и подошвах, пузыри с серозным содержимым, на инфильтрированном основании, в отделяемом бледная трепонема, у матери реакция Вассермана резко положительна. Диф. диагноз с врожденной пузырчаткой, которая появляется сразу после рождения, пузыри формируются на травмированных поверхностях, их содержимое серозное и стерильное.

Лечение эпидемической пузырчатки новорожденных

Назначаются антибиотики после дисковой пробы, гамма-глобулин. Местно - пузыри вскрываются, кожа вокруг смазывается анилиновыми красителями и дезрастворами, в области пузырей назначаются пасты и мази с антибиотиками. Также необходима частая смена белья, использование ванночек с марганцовкой. Если лечение назначено неправильно, то эрозии образуются на множественных участках, наблюдается положительный симптом Никольского, и в последующем формируется септический статус - это эксфолиативный дерматит Рихтера. При этом выделяется эпидермолитический токсин, происходит отслойка эпидермиса, кожа сползает, наблюдается выраженная интоксикация, температура тела повышается до 40-41 С,происходят изменения со стороны ЖКТ, снижается масса тела. Может осложниться флегмоной, пневмонией, отитом, пиелонефритом, абсцессами.

Лечение: антибиотики (метациклин, диклооксициклин, гентамицин, клофоран). Антистфилококковая плазма, гамма-глобулин.Вводится раствор глюкозы 20%, гемодез, альбумин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: