Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем мазать ветрянку

Ветрянка или ветряная оспа является инфекционным заболеванием с инкубационным периодом, который составляет в среднем две недели. Заразиться можно достаточно легко, даже просто находясь в помещении, где был больной человек.

Вначале ветрянка никак себя не проявляет. Затем отмечается подъем температуры, ухудшается общее состояние, человек чувствует общую слабость и недомогание. И только после этого на теле появляется сыпь. Изначально сыпь появляется на лице и в области головы, ее волосистой части, а затем постепенно распространяется по телу. Высыпания носят характер пятен красного цвета, которые лопаются и на их месте образуется корочка. Может присоединиться зуд, что доставляет дискомфорт ребенку. Как правило, сложно справиться с желанием расчесать высыпания. Но не следует этого делать во избежание того, что после расчесов могут остаться следы. Сразу после появления на коже сыпи температура тела снижается и общее состояние улучшается.

Самым распространенным методом лечения сыпи при ветрянке является применение раствор бриллиантового зеленого (или зеленки). Этот метод достаточно давно нашел свое применение в практике. Положительный эффект от применения зеленки можно объяснить тем, что так исключается возможность инфицирования раневой поверхности, которое возможности после расчесывания высыпаний. Кроме этого, зеленка подсушивает высыпаний, и способствуют более быстрому их заживлению.

А вот за границей такой метод не применяют. Появившиеся высыпания вообще не трогают и ни чем не смазывают, тем более таким средством, как зеленка. Только при появлении инфекционных осложнений рекомендуют использовать мази с содержанием антибиотиков.

Применение зеленки имеет отрицательную сторону, это косметический эффект. После смазывания таким раствором остается стойкое зеленое окрашивание кожи, которое проходит по истечении достаточно длительного промежутка времени. Ну и кроме этого, одежда и постельное белье также подвергаются окрашиванию.

Во избежание таких отрицательных моментов, можно порекомендовать мазать высыпания раствором эмульсии синтомицина. Это только в случае присоединения проблем инфекционного характера. Кроме этого, если высыпания локализуются на слизистой ротовой полости, то хороший эффект оказывает полоскание отваром из ромашки. Таким же травяным отваром можно промывать веки в случае появления сыпи в этой области.

Высыпания при ветрянке проходят самостоятельно по истечении недели, поэтому можно их оставить и процесс предоставить естественному течению. Эффективным окажется соблюдение простых гигиенических мероприятий. Необходимо содержать тело в чистоте, часто менять одежду и белье постельное. Кроме этого, питание должно быть достаточно витаминизированным, сбалансированным и легко усваиваемым. Предпринимать какие-либо лечебные меры необходимо только в случае присоединения осложнений и тяжелого общего состояния пациента.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: