Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ишиас - невралгия седалищного нерва

При ишиасе отмечается боль в нижней части спины, которая отдает ногу. Обычно такая боль проходит по задней поверхности бедра и до колена, и может доходить даже до стопы. Иногда кроме боли может отмечаться мышечная слабость и парестезия - ощущение ползания мурашек и покалывание.

При ишиасе имеет место сдавление седалищного нерва. Это самый крупный нерв в организме и образуется он путем слияния двух последних поясничных и первых трех крестцовых нервных корешков. В его составе имеются как двигательные, так и чувствительные ветви, идущие к нижней конечности. Обычно при ишиасе отмечается боль в одной ноге. Боли при этой патологии имеют «стреляющий» характер, и похожи на удар током. Боль может сопровождаться чувством жжения в ноге или ползания мурашек. Боль при ишиасе может быть слабой, средней или выраженной. Иногда в одной и той же ноге боль может отмечаться в одной части, а парестезии - в другой.

Причины ишиаса

Причиной невралгии седалищного нерва может быть его сдавление или воспаление. Сама боль может быть вызвана резким поднятием тяжести или при резком движении в поясничном отделе позвоночника.

Среди причин ишиаса можно отметить:

• Грыжа межпозвонкового диска. Это самая частая причина ишиаса. При грыже диска имеет место выход студенистого ядра через дефекты в фиброзном кольце диска. Межпозвонковый диск предназначен для амортизации нагрузок на позвоночник, это как бы «прокладка», гасит нагрузки. При грыже проходящие рядом нервные корешки могут сдавливаться выпячивающим фиброзным кольцом или даже вышедшим студенистым ядром диска.

• Дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках. При уплощении и стирании межпозвонкового диска в поясничном отделе происходит уменьшение пространства между соседними позвонками. Это ведет к уменьшению просвета канала, в котором проходят нервные корешки, участвующие в образовании седалищного нерва.


• Остеофиты. Это костные наросты, которые образуются по краям тел позвонков в ответ на дегенеративные изменения в дисках. Такие наросты могут сдавливать нервные корешки, которые проходят рядом, и раздражать их, с вытекающей симптоматикой.

• Синдром грушевидной мышцы. Это заболевание связано с раздражением или сдавлением седалищного нерва грушевидной мышцей. Седалищный нерв проходит тотчас под грушевидной мышцей, позади нее. Хотя сам по себе синдром грушевидной мышцы не относится, боль в ноге и другие симптомы могут напоминать ишиас.

• Нарушение функции крестцово-подвздошного сустава. Пятый поясничный корешок проходит в области крестцово-подвздошного сустава. Раздражение этого сустава может приводить к поражению и нервного корешка, что проявляется симптомами ишиаса.

Реже среди причин ишиаса могут быть другие факторы, такие как тромб, абсцесс, опухоль, болезнь Лайма, фибромиалгии, а также инфекционно-воспалительные процессы в полости таза.

Симптомы ишиаса

Основной симптом невралгии седалищного нерва - боль в ноге. Обычно боль в ноге бывает односторонней. Боль может быть разной интенсивности - от слабой до сильной. Обычно, ишиас - прогрессирующее заболевание, то есть само по себе состояние улучшиться не может, только стихнуть на определенное время.

Среди других проявлений ишиаса:

• Онемение
• Чувство покалывания
• Жжение в ноге
• Мышечная слабость в ноге

Кроме того, при ишиасе может наблюдаться и боль в нижней части спины, однако по интенсивности она не такая выраженная, как в ноге. Следует отметить, что проявления ишиаса также зависят от того, какой именно поясничный или крестцовый нервный корешок поражен.

Боль при ишиасе может провоцироваться движениями в пояснице, когда сдавливающий фактор раздражает нервный корешок. Кроме боли при ишиасе отмечается и мышечная слабость.

Диагностика ишиаса

Для определения причин ишиаса проводится стандартный физикальный и неврологический осмотр, при котором оцениваются рефлексы на ноге, кожная чувствительность и мышечная сила нижней конечности. Неврологический осмотр наряду с анализом жалоб пациента позволяет пациенту предположить уровень поражения нервных корешков.


После этого проводятся методы лучевой диагностики - рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также электромиелография.

Рентгенография - самый простой, доступный и дешевый метод диагностики, который позволяет оценить состояние позвонков и косвенно судить об изменениях в межпозвонковых дисках. К сожалению, рентгенография не позволяет увидеть грыжу диска и сдавленный нервный корешок.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография - это схожие по своей сути методы, которые позволяет увидеть все ткани позвоночника послойно, в том числе как позвонки, так и все другие ткани - межпозвонковые диски, связки, мышцы и нервные корешки. Считается, что МРТ более информативный метод, чем КТ. КТ связан с рентгеновским излучением, в отличие от магнитно-резонансной томографии, который для своего проведения использует мощное магнитное поле. Недостаток МРТ в том, что этот метод диагностики противопоказан пациентам с металлическими имплантатами (искусственными суставами, штифтами, болтами и пластинами) и электронными устройствами (например, кардиостимулятором).

Электромиелография позволяет определить, связанна ли боль в ноге с поражением нервных корешков в области поясничного отдела позвоночника или нейропатия связана с другими причинами.

Лечение ишиаса

Лечение ишиаса, как и других заболеваний позвоночника, может быть как консервативным, так и хирургическим.

Консервативное лечение ишиаса

Консервативное лечение включает в себя применение медикаментозных средств, как в виде таблеток, так и в виде блокад, а также методов физиотерапии.

Среди препаратов, которые применяются в лечении ишиаса, можно отметить нестероидные противовоспалительные средства: индометацин, ортофен, пироксикам, ибупрофен и др. В настоящее время имеется большое число препаратов этой группы. Они могут быть как краткосрочного, так и пролонгированного действия. Последние достаточно принимать один раз в сутки. Стероидные препараты могут применяться в виде инъекции в область ущемленного нерва.

Физиотерапевтические методы имеют то преимущество, что они не имеют никаких осложнений и побочных эффектов, как от медикаментов. К методам физиотерапии относятся:

• Магнитотерапия
• УВЧ-терапия
• Парафиновые аппликации
• Диадинамические токи
• Электрофорез с лекарственным препаратами
• Фонофорез с лекарственными препаратами

Физиотерапевтические методы лечения направлены либо на тепловое воздействие в месте ущемления нерва, что улучшает кровообращение и дает обезболивающий эффект, либо на проникновение лекарственного средства непосредственно в область ущемления нерва.

Хирургическое лечение ишиаса

Хирургическое лечение ишиаса проводится в случае, когда консервативное лечение нерва не устраняет болевого синдрома. Выбор операции зависит непосредственно от причины невралгии седалищного нерва.

Наиболее часто при ишиасе применяются следующие методы оперативных вмешательств:

• Микродискэктомия - удаление части межпозвонкового диска с грыжей, который сдавливает седалищный нерв
• Ламинэктомия - удаление костных фрагментов позвонка, которые сдавливают седалищный нерв
• Радиочастотная термальная аннулопластика - устранение дефекта в фиброзном кольце диска, через который выходит грыжа и сдавливает нервный корешок
• Пункционная лазерная дискэктомия
• Перкутанная автоматизированная дискэктомия
• Фасетэктомия
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: