Навигация по сайтуНавигация по сайту

11 неделя беременности

Плод на 11 неделе беременности: его вес и размеры

Вашего будущего малыша врачи уже смело называют плодом. У него начинается новый этап в развитии. Сейчас он начнет быстро расти. Плацента уже почти закончила свое формирование, а кровеносные сосуды в ней быстро увеличиваются, ведь плацента должна соответствовать потребностям малыша. С 12 недели, ребенок уже не будет слишком чувствительным к вредным факторам, его защиту обеспечивает плацента.

Головка у крохи сейчас раза в два больше тельца, ножки коротенькие, глазки широко посажены, а ушки низко. Но органы полностью выполняют свою работу.

Гениталии будущего мальчика или девочки начинают выдаваться. Происходит закладка радужной оболочки глаза. Плод уже начнет мочиться и выводить свои продукты жизнедеятельности в околоплодные воды, а оттуда, благодаря плаценте они попадут в мамину выделительную систему.

Пальчики и ладошки крохи станут чувствительными. Ребеночек у вас уже будет реагировать на сигналы из внешнего окружающего мира, например: кто-то чихнет, засмеется или кашлянет. Плод стремительно растет, вес его уже составляет: 7-8 г, а длина более 5 см.

Шейный отдел крохи вашей крепнет, и он пытается поднимать свою головку. У ребеночка уже возникает обоняние, и он ощущает запахи пищи, которую мама употребляет, более того, запоминает их. Вырабатывается даже зависимость и вкусовые предпочтения.

Будущая мама

У плода на 11 неделе вырабатываются первые лимфоциты, они несут ответственность за иммунитет малыша. Ребеночек конечно уже недурно защищен от инфекций извне, но, тем не менее, опасайтесь краснухи. Еще нельзя прибегать к лечению при помощи анестезии, к примеру: у стоматолога. Это можно будет допустить после 12 недели.


Также следует правильно питаться, исключить жирные острые и жареные блюда. Объедаться не стоит и много пить жидкости на ночь, т.к. в любой момент могут появиться отеки.

Ощущения на 11 неделе беременности

Изменения ваши внешние окружающим пока не заметны, имеется в виду в плане живота. Но, тем не менее, фигура у женщины округляется слегка, движения более плавные, бедра немножко расходятся. У некоторых женщин живот может слегка выпираться, все зависит от сложения тела. По ночам спать на животе становится уже не так удобно как раньше. Хоть больших изменений и нет в фигуре у женщины пока, но, стоило бы уже подумать о новом гардеробе. Вполне возможно вы заметите изменения состояния своих ногтей, как в лучшую, так и в худшую сторону. Расстраиваться не нужно, это все временно и после появления на свет малыша, обязательно все станет на свои места.

Зато сейчас есть небольшая радость, кожа становится более сухой, следовательно, исчезает жирный блеск и не беспокоят прыщи и угри. Если беспокоил ранее токсикоз, то сейчас должно быть облегчение состояния. Конечно, это не резко и сразу произойдет, а постепенно со временем тошнота отходит. Ну, утомляемость и сонливость могут вас еще навещать.

Особенных изменений нет, грудь только становится ощутимо тяжелее, и матка продолжает свой рост по мере, как растет плод. Сейчас же матка поднимается в брюшную полость и уже перестает давить на мочевой пузырь, а это значит, что посещение туалета у женщины становится реже. Помимо всего, происходит усиление обменных процессов, и кровь увеличивается в объеме. По этой причине может быть жар внутри, жажда и потливость. Зато стабилизируется психоэмоциональное состояние у беременной женщины.

Живот на 11 неделе беременности: тянет, болит

Не обязательно боли в животе служат какой-то патологией, они могут иметь разный характер. На этом сроке живот может болеть при натяжении и ослаблении связок, которые поддерживают матку. В таком случае боли возникают по бокам живота и не постоянно, а потому не должны доставлять особенных неудобств беременной женщине. А, вот боли возникшие внизу живота, да к тому же еще спазматические, ноющие и тянущие могут появляться при повышенном тонусе матки и являются главным признаком самопроизвольного аборта. Еще могут сопровождаться коричневыми, красными выделениями из влагалища, незамедлительно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь. Если хотите сохранить ребенка, действуйте своевременно и быстро.


Выделения на 11 неделе беременности

Риск прерывания беременности на этом сроке значительно снижается, нежели раньше. Но, это не значит, что можно снять с себя ответственность, нужно так же бережно относиться к своему здоровью, в том числе и к выделениям из влагалища.

Нормальными считаются выделения на этом сроке однородной консистенции, светлого цвета и в меру густые. Сгустки в выделениях возникают из-за воздействия гормона прогестерона, происходит это в первом триместре беременности, а во втором триместре доминирует эстроген, и выделения начинают разжижаться. Но, в любом случае выделения не должны иметь резкого неприятного запаха и меняться в цвете.

Если появляются гнойные выделения, зелено-серые, желтые, творожистые с резким неприятным запахом, это свидетельствует о наличии и развитии генитальной инфекции. Как обычно, они сопутствуются зудом, жжением и даже возможно отеком. На это обязательно нужно обратить внимание и сходить на прием к врачу, для того, чтобы обговорить соответствующее лечение. Либо, есть риск, что инфекция перейдет плоду внутриутробно и возможно осложнение беременности.

Если на 11 неделе появляются мажущие коричневые или красные выделения, плюс боли внизу живота, это говорит об угрозе выкидыша. Действовать нужно мгновенно и вызывать скорую помощь, и если нужно, лечь в стационар.

Нужно знать, что красные выделения не обязательно указывают на выкидыш. Причиной может быть и заболевания шейки матки или при эрозии шейки матки. В таком случае кровянистые выделения проходят без болей внизу живота, они могут появиться после полового акта или после приема у гинеколога. В общем, в любом случае обследоваться нужно обязательно.

УЗИ на 11 неделе беременности

На этом сроке в основном проведение УЗИ не требуется. Но, в отдельных случаях врач может назначить УЗИ, для того, чтобы определить, как развивается плод, плацента, продиагностировать состояние матери, если имеются боли в животе и исключить любые нарушения. Испытывать беспокойство женщине не нужно, специалисты уверяют, что это безопасный метод обследования, а кому-то делают и на 9 неделе беременности.

С помощью УЗИ можно прослушать, как бьется сердечко у малыша, и прийти к выводу о том, как он развивается. Также врач может определить размеры и состояние матки, установить в каком месте крепится плод и располагается плацента, в каком количестве и какого качества околоплодные воды. В общем, проведение сеанса УЗИ позволит выявить какие-либо патологии и отклонения в развитии малыша.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: