Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как отходят воды у беременных

Отхождение околоплодных вод во время беременности может происходить в разное время. Это зависит от ряда факторов. Но не каждый вариант следует рассматривать нормальным.

Когда воды отходят в норме

Как отходят воды у беременных? Возможно два варианта развития событий – либо они отходят самостоятельно, либо для этого используют инструментальное вскрытие плодного пузыря (амниотомия).

Обычно в норме воды должны отходить тогда, когда установилась регулярная родовая деятельность и имеется уже определенное открытие шейки матки.

По поводу открытия маточного зева существует две разные точки зрения.

• Согласно одной, воды должны отходить тогда, когда имеется открытие на 6-7 см.
• Согласно второй, открытие шейки матки должно быть полным или практически полным, то есть 9-10 см.

Принципиальной разницы между ними нет. Однако следует учитывать, что излитие околоплодных вод ускоряет родовую деятельность. Поэтому с помощью амниотомии можно регулировать течение родового акта.

Также женщин интересует вопрос, сколько отходят околоплодные воды?

Если произошел разрыв плодного пузыря, то пока не образуется пояс соприкосновения, воды будут постоянно подтекать. Поясом соприкосновения называется такое состояние, когда головка плода плотно прижимается к стенкам родового канала. Этот пояс разграничивает воды на передние и задние.

Как понять, что отошли воды?

Это тоже очень важный вопрос. Возникает такое ощущение, что женщина непроизвольно помочилась. Однако может быть и боковой разрыв плодного пузыря, когда они подтекают очень медленно. Важно оценить цвет околоплодных вод, если они отошли дома.

В норме воды должны быть светлыми. Если же они зеленые, то это указывает на внутриутробную гипоксию, то есть нехватку кислорода. Это обстоятельство следует учитывать при ведении родов.


Патологические варианты отхождения околоплодных вод во время беременности

Бывает так, что у беременной отошли воды, а схваток нет. Такая ситуация называется дородовым излитием околоплодных вод. Основная задача при ведении этих родов – добиться установления регулярной родовой деятельности. Выбор лечебной тактики зависит от степени зрелости шейки матки. Если она зрелая, то необходимо в течение определенного временного промежутка ждать спонтанного начала родовой деятельности. Если же шейка матки незрелая, то можно специальными методами ускорить ее созревание. Чаще всего для этих целей в настоящее время применяются препараты простагландинов.

Также рано отошли воды и в том случае, когда открытие шейки матки едва достигло 3-4 см, то есть воды отошли в латентной фазе родов. Такая акушерская ситуация называется ранним излитием околоплодных вод. От врача она требует динамической оценки характера родовой деятельности, так как очень часто присоединяется слабость родовой деятельности.

Закономерности между тем, когда отошли воды, когда рожать – нет. Все зависит от готовности организма женщины к родовому процессу. Поэтому очень важно оценивать степень зрелости шейки матки при излитии околоплодных вод. При незрелой шейке матки роды затягиваются, а при зрелой – протекают быстрее. Формировать события не стоит. Основная задача состоит в том, чтобы своевременно определить отклонения в течении родового процесса и их вовремя корректировать. Это позволит снизить частоту родоразрешений посредством кесарева сечения.

Что делать, когда отошли воды

Вопрос, что делать, если отошли воды у беременной, актуален для каждой женщины, находящейся в этом интересном положении. Также ответ на него будет полезен и тем людям, которые находятся в ее ближайшем окружении.

Итак, ответ очевиден – необходимо срочно ехать в роддом! Эта необходимость продиктована следующими обстоятельствами:

• после излития околоплодных вод обязательно надо оценить состояние шейки матки;
• в некоторых случаях отходят воды без схваток;
• иногда во время излития околоплодных вод могут выпадать петли пуповины. А их сдавление, в свою очередь, приводит к острой внутриутробной гипоксии плода, которая очень часто заканчивается смертельным исходом.

Таким образом, после того, как воды отошли, необходимо сразу же ехать в родильный дом, чтобы не терять драгоценного времени.

Особенно если учесть, что шейка матки может быть незрелой и потребуется время для того, чтобы ускорить этот процесс. Это с одной стороны, а с другой – увеличивается длительность безводного промежутка, который повышает риск внутриутробного инфицирования.

В заключение необходимо отметить, что когда отошли околоплодные воды, времени на раздумья нет. Необходимо взять заранее приготовленную сумку и отправляться в родильный дом. Там врачи оценят акушерскую ситуацию и определят наиболее оптимальный вариант ведения родов с учетом состояния организма матери и плода.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: