Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки гайморита

Гайморитом называют воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Заболевание бывает односторонним и двусторонним, а также сопровождается воспалительным процессом в придаточных пазухах носа. Развивается гайморит в любом возрасте.

Гайморит делится на острый и хронический. Острый развивается на фоне ринита после перенесенных заболеваний (гриппа, скарлатины). Такая форма гайморита может возникать в результате воспаления зубов.

При хроническом гайморите отмечается сильное воспаление и отток жидкости из верхнечелюстных пазух. В результате длительного течения заболевания утолщаются стенки слизистой носа, искривляется перегородка, что способствует суживанию верхнечелюстных отверстий.

В зависимости от возбудителя различают риногенный гайморит (им болеют люди среднего возраста), гематогенный (дети и подростки), одонтогенный и травматические формы гайморита. Иногда встречаются аллергические формы гайморита.

Каковы же причины возникновения гайморита?

Причиной гайморита могут стать насморк, скарлатина, корь и другие инфекции, а также гайморит может быть следствием перенесенного гриппа. Кроме этого, признаки гайморита могут проявляться в случае воспаления корней задних верхних зубов. Основной причиной появления гайморита все же считается переохлаждение.

Одной из причин гайморита может быть инфекция, которая проникла через носовую полость или через кровь, тем самым, вызывая острое воспаление гайморовых полостей.

Признаки и симптомы гайморита.

В начале болезни появляются болезненные ощущения в носовых пазухах, нарушается дыхание через нос, возникают расстройства обоняния, слезотечение и могут наблюдаться выделения из носа. Боль при этом не сильно выраженная, ее локализация в височной части и появляется она в одно и то же время. Симптомами гайморита считаются повышенная температура и озноб.

Для гайморита характерно ощущение давления на глаза, вследствие чего появляется головная боль и боль вокруг глаз, которая носит интенсивный характер. Болезненные ощущения во лбу усиливаются при чихании и резком движении головы. Выделения из носа гнойного характера говорят о гнойном гайморите. При этом может увеличиться щека и появиться отек на верхнем или нижнем веке. Если все эти признаки гайморита игнорировать, тогда болезнь может перейти в хроническую форму, которую будет сложно вылечить.

Что касается аллергического гайморита, то болезнь протекает вяло, носит непостоянный характер, симптомы отличаются резкими всплесками, которые-то возвращаются, то идут на спад.

Возможные осложнения после гайморита.

Гайморит может нести нежелательные последствия: могут появляться внутричерепные осложнения, включающие в себя отек мозговых оболочек. В некоторых случаях возникает менингит, тромбоз вен, абсцесс и периостит верхнего отдела челюсти.

Диагностика гайморита.

При первом подозрении на данное заболевание, следует обратиться к врачу-отоларингологу, так как самостоятельное лечение может привести к плачевным результатам. Чтобы подтвердить диагноз врач назначит рентгенографию носовых пазух и диафаноскопию.

Лечение при гайморите обычно консервативное, направленное на отток содержимого из пазух носа. Профилактика гайморита заключается в устранении основного заболевания и предрасполагающих факторов. Следовательно, устранив симптомы гайморита, основное заболевание может снова их вызвать.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: