Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аллергического конъюнктивита

Аллергическим конъюнктивитом принято называть воспалительный процесс, развившийся в области конъюнктивы (слизистая оболочка глаза) в результате аллергической реакции. Статистика утверждает, что конъюнктивиты аллергического происхождения случаются у 1/7 части населения планеты. Масштаб заболеваемости разного рода аллергиями, в том числе аллергическим конъюнктивитом, требует уделять проблеме лечения аллергического конъюнктивита особое внимание.

Стать причиной заболевания могут самые разные аллергены — лекарственные препараты, косметика и средства ухода за кожей, бытовая химия, вредные факторы производства, бактерии и вирусы, контактные линзы. Аллергическая реакция возникает при попадании аллергена на конъюнктиву у людей, чувствительных к конкретному типу аллергена.

Признаками развивающегося аллергического конъюнктивита обычно бывают ощущение зуда в глазах, жжение, вызывающее обильные слезы, повышенная светочувствительность, покраснение и отек век. Как правило, ухудшается состояние обоих глаз. Резь в глазах и их покраснение дополняются насморком, чиханием и кашлем; однако, заболевание может протекать и без этих сопутствующих явлений. Конъюнктивитам аллергической этиологии часто сопутствуют другие серьезные аллергические болезни, например: бронхиальная астма или дерматит.

Возможны две основных формы заболевания — сезонный (аллергеном обычно выступает пыльца цветущих растений) и круглогодичный аллергический конъюнктивит (как видно из названия, может возникнуть или обостриться в любое время года). Известно явление так называемой «атопии» - генетической предрасположенности к аллергическим реакциям. Лица, имеющие такую предрасположенность, особенно часто страдают от конъюнктивита.

Часто заболевание первый раз проявляется в детстве или в подростковом периоде. Диагноз устанавливает врач при осмотре больного; кроме того, важен подробный рассказ пациента о возникновении и течении заболевания. Аллерген определяется по результатам исследования (кожные пробы, тесты с применением аллерген-специфических иммуноглобулинов Е и т.д.). Может быть взят мазок с конъюнктивы и кровь на общий анализ. Иногда для выявления аллергена проводят провокационный конъюнктивальный, оральный или назальный тест (в организм дозированно вводят аллерген до появления симптомов аллергической реакции).

Лечение аллергического конъюнктивита

Для успешного лечения аллергического конъюнктивита необходимо как можно скорее устранить контакт больного с аллергеном. Для облегчения симптомов (зуда, рези и жжения в глазах) рекомендуется делать холодные компрессы, а также закапывать искусственную слезу несколько раз в сутки. Зуд, покраснение и припухлость снимают препараты: Окулохель, Конисан-Б, Полинадим, Опатанол, Дексаметазон, Пренацид и др.

В сочетании с сосудосуживающими средствами применяются местные Н1-блокаторы (такие как Левокабастин), также уменьшающие гиперемию век и ощущение зуда в глазах. Левокабастин следует закапывать 3-4 раза в день (одну-две капли). Применяют также препарат Кромолин.

Одним из эффективных методов лечения конъюнктивитов алергической этиологии является применение ингибиторов дегрануляции тучных клеток. Один из препаратов этого класса — Лодоксамид. На основании проведенных над животными экспериментов была доказана действенность Лодоксамида — в подавлении выработки гистамина это средство оказалось эффективнее кромолина в 2500 раз. Лодоксамид показан детям от двух лет, допускает непрерывное использование в течение 3 месяцев.

В тяжелых случаях для лечения аллергии применяют внутрь также кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (Аспирин, Диклофенак, Индометацин и др.). В случае лечения кортикостероидами требуется особое внимание врача-офтальмолога из-за риска развития катаракты или глаукомы.

Для профилактики заболевания лицам, входящим в группу риска по заболеваемости аллергическим конъюнктивитом, следует воздерживаться от контакта с аллергенами. Иногда врач может порекомендовать ношение солнцезащитных очков. Не следует касаться век руками, а тем более расчесывать их. Тем, кто носит контактные линзы, в периоды обострения заболевания нужно пользоваться очками.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: