Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезнь Альцгеймера предскажет анализ крови

Популярные статьи

Нейлэксперт - лак против грибка ногтей

Нейлэксперт - лак против грибка ногтей
Противогрибковый лак для ногтей Нейлэксперт пользуется большой популярностью. Благодаря своим уникальным свойствам он мягко воздействует на пораженные участки и достаточно быстро уничтожает грибок....

Противогрибковый лак Микозан: инструкция, отзывы, цена

Противогрибковый лак Микозан: инструкция, отзывы, цена
Противогрибковая сыворотка - Микозан (Mycosan) избавит от грибка ногтей за короткий срок лечения. Принцип нанесения данного средства аналогичен таким лакам, как батрафен, лоцерил или любому другому...

Болезнь Альцгеймера предскажет анализ крови
Ученые разработали тест крови, который сможет спрогнозировать у человека риск развития болезни Альцгеймера в ближайшие 3 года. Этот успех омрачен рядом этических проблем: даже если результаты теста покажут риск развития болезни, сейчас у медиков нет средств для ее лечения и даже профилактики. Другими словами, анализ крови может стать приговором.

Тем не менее, врачи уверены, что в ближайшее время этот тест будет включен в обычный скриннинг людей пожилого возраста. Именно они чаще всего становятся жертвами болезни Альцгеймера - заболевания, которое вызывает атрофию мозга. Существующие лекарства имеют ограниченное применение и большинство из них не оказывают никакого позитивного влияния. Новые перспективные препараты для лечения деменции, о которых много раз сообщалось за последние годы, не оправдали надежд.

Авторами теста стали ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Исследование длилось несколько лет: добровольцами стали сто здоровых мужчин и женщин в возрасте от 70 лет. У всех них был взят анализ крови. В течение следующих пяти лет у некоторых из добровольцев развилась болезнь Альцгеймера, именно их показатели крови стал определяющими для разработки теста. Ученые обнаружили, что определенное соединение жиров в их крови имеет меньшую пропорцию, чем у людей, которые оказались здоровы. Дальнейшее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature Medicine, доказало, что этот показатель предупреждает о развитии болезни Альцгеймера за 2-3 года до первых признаков заболевания. Точность прогноза составляет около 90%. По мнению авторов метода, даже незначительные изменения в мозге провоцируют изменение состава крови, поэтому этот тест может стать дешевых способом предсказать наступающую деменцию.

«Но перед врачами встает этический вопрос - не зная методов лечения болезни Альцгеймера, стоит ли предупреждать человека, о том, что через несколько лет его мозг начнет атрофироваться, - рассуждает доктор Дуг Браун из Британского общества Альцгеймера. - В будущем пациенту надо оставлять выбор: хочет ли он знать о надвигающейся болезни и понимает ли он последствия этого выбора».

 

Опубликовано: 11.03.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: