Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение бронхиальной астмы

Для того, чтобы лучше разобраться в способах лечения астмы, важно понять суть заболевания.

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Хроническим оно является, поскольку даже вне периода обострения в бронхах наблюдается воспалительный процесс. Вызывать его может повышенная чувствительность к какому-либо веществу — аллергену. Попадая в организм, аллерген нарушает работу множества различных клеток, каждая из которых так или иначе начинает участвовать в воспалительном процессе. Пораженные клетки и выделяют те вещества, которые провоцируют спазмы мышечных стенок бронхов, отеки слизистой и повышенную секрецию слизи. В итоге мы имеем приступ бронхиальной астмы: приступы удушья, одышку, свистящие хрипы, кашель и давящее ощущение в грудной клетке.

Из здорового человека бронхиальная астма за короткий срок делает инвалида. Она мешает спать, поскольку чаще всего проявляется ночью и в предутренние часы. Она ограничивает активность — попробуй-ка, поживи полноценной жизнью, если то и дело приходится хвататься за ингалятор и горстями закидывать в себя таблетки. Даже психоэмоциональное состояние может повлиять на астму, понервничали — получили приступ бронхиальной астмы. Около 10% населения нашей планеты страдает от бронхиальной астмы. В последние годы прирост заболевших особенно ощутим. В ряде стран астма объявлена «национальным бедствием».

Лечение бронхиальной астмы, безусловно, индивидуально. Схему лечения астмы для каждого пациента подбирает врач. Однако есть ряд ключевых моментов, без которых результативность предпринимаемых мер будет крайне невысока.

В лечении бронхиальной астмы крайне важны:

1. Лечение медицинскими препаратами в комплексе с нелекарственной терапией.
2. Основной упор на предотвращение обострений – терапия в период ремиссии.
3. Планомерность и регулярность мер – купирование приступов не является лечением астмы.

Если в ответ на вопрос «как вылечить бронхиальную астму?» вам стремятся всучить чудо-препарат, который в одиночку победит астму без исключений у любого пациента, бегите от таких горе-специалистов! При современном уровне развития медицины и широчайшем выборе лекарственных средств, в зависимости от особенностей течения бронхиальной астмы у конкретного пациента, врач назначает различные препараты – кому-то лучше поможет «А», а кому-то «Б». При необходимости врач предложит целую схему из «А», «Б» и «В». И, регулярно наблюдая ход лечения, будет вносить коррективы, меняя дозировки и сами лекарственные средства. Но при этом очень важно помнить, что все эти препараты являются сильнодействующими лекарствами, и зачастую «одно лечим, другое калечим». Улучшить эффект от приема лекарств, а со временем значительно снизить их дозировку, а значит уменьшить и побочное влияние на организм, поможет нелекарственная терапия. Аппаратное физиолечение в специальных отделениях клиник или на дому – с помощью портативных домашних аналогов физиотерапевтических аппаратов, здоровое питание, комплексы физических упражнений, тренирующих и укрепляющих дыхательную систему – все это значительно облегчает течение болезни и повышает эффективность лечения бронхиальной астмы.

Как вылечить астму навсегда?

По-сути, излечение – это жизнь без обострений болезни. А значит, в лечении бронхиальной астмы основной упор надо делать на предотвращение приступов. Велик соблазн в период ремиссии забыть о болезни и забросить лечение. Увы, астма такой подход не прощает и следует неминуемое обострение. Если же максимум сил направлять на продление устойчивой ремиссии, то организм существенно окрепнет, а чем сильнее становится дыхательная система – тем легче она справляется с негативными факторами, провоцирующими приступы бронхиальной астмы. В периоды вне обострения в лечении бронхиальной астмы на первое место выходят нелекарственные методы терапии. Если следовать им, то исключается эффект привыкания, и, в случае приступа, больному поможет и небольшая доза лекарства. Поддержка организма способами нелекарственной терапии позволяет ему восстановить собственные регуляторные функции. А при нормальной работе всех внутренних систем организма, у астмы не остается шансов.


Задавая врачу вопрос – как лечить бронхиальную астму, прежде всего, ответьте себе, что вы готовы сделать, чтобы излечиться? Предположим, вы нашли хорошего специалиста, который знает, как лечить астму, затем вы прошли полное обследование под его руководством и получили назначения. Что дальше? Многие пациенты, не хотят брать на себя ответственность за ход лечения и склонны в неудачах винить врачей. При этом медицинские препараты принимаются ими нерегулярно – «А что такого? Все забывают, и я забыл…», время очередного приема у врача без конца переносится – «У меня столько дел! Ну, подумаешь, приду на пару недель позже…», курсы аппаратной терапии игнорируются – «Там такие очереди! Мне некогда каждый день туда таскаться!», а рекомендации по здоровому образу жизни, отказу от курения, плановых поездках в санаторий воспринимаются многими исключительно как фоновый шум, который надо переждать, чтобы получить очередной рецепт. Неисчерпаема народная вера в волшебную таблетку! Вот и приходится врачу в лечении бронхиальной астмы бороться не только с болезнью, но и с пациентом…

Так как же лечить астму?

Планомерно и регулярно, беря на себя ответственность за собственное здоровье. Быть в борьбе с бронхиальной астмой союзником врача, а не мертвым грузом, который тот волочет по этапам медикаментозной терапии. А как вылечить астму? Не полагаться только на лекарства, использовать лекарственную и нелекарственную терапию в комплексе. Ежедневно помнить о необходимости поддерживать свой организм, не расслабляться в период ремиссии, наоборот, максимум усилий прилагать в этот период, чтобы укрепить свою дыхательную систему и снизить вероятность обострений. Купирование приступов – это глухая оборона, а победить астму в борьбе за свое здоровье, можно лишь перейдя в активное наступление.

Опубликовано: 15.03.2016 в 23:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: