Навигация по сайтуНавигация по сайту

Геморрагический и холеслериновый плевриты

Геморрагический плеврит

Туберкулезный плеврит иногда имеет геморрагический характер. В таких случаях при плевральной пункции извлекают кровянистую жидкость, которая при стоянии сохраняет равномерное красноватое окрашивание. При значительном гемолизе экссудат принимает темно-бурый или шоколадный цвет. Геморрагический плеврит определяется большей частью при тяжелом специфическом поражении висцеральной или париетальной плевры в результате развития в ней милиарного или казеозного процесса. Влияет при этом и гиперергическое состояние организма. Вот почему такие формы плеврита скорее возникают при первичном туберкулезе, и в этих случаях он иногда бывает двусторонним. Способствует плевральной геморрагии авитаминоз C.

Клиника геморрагического плеврита во могом сходна с течением серозного экссудативного плеврита. При значительной кровопотере отмечается выраженная гипохромная анемия. Если кровянистый экссудат нагнаивается в результате инфицирования туберкулезными микобактериями или другой бактериальной флорой, то плеврит протекает по типу эмпиемы.

ХОЛЕСТЕРИНОВЫЙ ПЛЕВРИТ

При туберкулезе наюлюдаются холестериновые плевриты.

Холестериновый экссудат представляет собой густую желтоватого или шоколадного цвета жидкость, в которой содержаться в значительном количестве холестерин в растворенном виде и форме ромбовидных кристаллических пластинок, а также жирно перерожденные клетки и элементы их распада (детрит).

Так или иначе возникающие холестериновые плевриты отличаются хроническим и сравнительно доброкачественным течением. Холестериновый экссудат медленно накапливается и редко инфицируется. Последнее осложнение возникает скорее в результате частых плевральных пункций. В связи с этим мы стараемся избегатьтаких манипуляций, в особенности у больных пожилого возраста, если к этому нет прямых показаний в виде значительного накопления жидкости, смещения органов средостения, нарастания интоксикации, одышки и резких болей в груди. При нагноении холестеринового плеврита может возникнуть необходимость в плеврэктомии
Опубликовано: 26.02.2008 в 22:17

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: