Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хозяйственное мыло от насморка - помощь в лечении

банальным переохлаждением или легкой вирусной инфекцией, быстро и экономично справиться с ней поможет хозяйственное мыло. При насморке это моющее средство, как ни странно, стоит в первых рядах «освободителей» носа от такой неприятной напасти.

Содержание

Насколько эффективно хозяйственное мыло от ринита

Хозяйственное мыло используется многими на кухне, в ванной: это — универсальное средство для очищения рук и поверхностей, а также мыться посуды. Но в народе практикуется лечение хозяйственным мылом от инфекционных болезней, в частности — от насморка. Удивляться не следует — это средство бытовой химии изготовлено только из жиров и щелочей, следовательно, является экологически чистым, безопасным, но при этом отлично дезинфицирует.

Хозяйственное мыло обладает мощными антисептическими свойствами, так как высокий уровень pH из-за присутствия карбоната и щелочи создают неблагоприятные условия для жизни микробов, уничтожают вирусы и грибы. Огромным плюсом средства является полное отсутствие в нем красителей, отдушек и прочих вредных веществ, в связи с чем уровень его аллергенности стремится к нулю. Наиболее ценно от насморка мыло с концентрацией активных веществ 72% (темное), что указывается на упаковке и видно по оттенку.

Кроме прекрасных обеззараживающих свойств, продукт обладает местнораздражающим действием, при этом не неся опасности для воспаленной слизистой оболочки носа. Такое качество мыла особенно полезно при развитии насморка на фоне гайморита, ведь после его применения отток слизи и гноя значительно улучшается.

При вирусном рините с сильной ринореей хозяйственное мыло тоже сослужит хорошую службу: оно несколько подсушивает нос, благодаря чему чихание, зуд, выделение слизи уменьшаются.

Кому нельзя лечиться мылом

Основные показания к применению средства — острый ринит любой этиологии, гайморит, хронический ринит в фазе обострения. Но есть и запреты на использование хозяйственного мыла, хотя их очень мало. Прежде всего, не стоит лечиться мылом при наличии атрофических процессов в полости носа, чтобы не усугубить сухость и истончение слизистой оболочки. Во-вторых, этот продукт редко вызывает аллергию, но у детей до 5 лет и аллергиков все-таки его лучше не применять. С осторожностью лечатся мылом при остром аллергическом рините и гайморите, либо вовсе исключают такие методы терапии. Максимальная продолжительность курса «мыльного лечения» — 7-10 дней, чтобы не нанести вред полости носа в виде изменения щелочного баланса слизистой оболочки.

Рецепты и порядок применения

Есть несколько способов, как можно лечиться данным средством при рините. Можно выбрать самый подходящий, а также руководствоваться рекомендациями и показаниями:

  1. Намочить мизинец в теплой воде, намылить его мылом, промыть носовые ходы изнутри. Практически сразу начнется сильное чихание, по окончанию которого следует хорошо вымыть нос солевым раствором или водой. Повторять процедуру нужно 3-4 раза в день. Этот способ терапии хорошо подходит при начинающемся вирусном рините или при насморке на фоне переохлаждения.
  2. Приготовить мыльный раствор, намочить в нем ватную палочку. Тщательно промыть нос изнутри, повторить трижды в день. Показания к применению средства аналогичные указанным выше. Также можно использовать оба способа для профилактики ОРВИ, проводя сеанс сразу по приходу с улицы, из общественных помещений.
  3. Измельчить мыло в стружку, соединить его с такими же частями лукового сока, водки, меда, растительного масла, молока. Подогреть все компоненты на водяной бане, тщательно помешивая до получения ровной массы. Эта мазь должна храниться в холодильнике. Против ринита и гайморита ее используют для пропитывания марлевых жгутиков, которые вставляют в ноздри на 15 минут. В день следует сделать 3 таких процедуры.
  4. Негустым мыльным раствором можно промывать нос при всех видах ринита. Для этого разводят небольшой кусочек мыла в стакане теплой воды, шприцем или грушей вводят раствор в нос и хорошо высмаркиваются. Лечатся таким образом 3-4 раза в день.
  5. Когда насморк появился на фоне гайморита, промывать нос лучше раствором по следующему рецепту: на стакан мыльной воды добавляют по половине чайной ложки соды и соли, делают промывание трижды в сутки.

Если эффект от лечения средством не наступил по окончанию вторых суток использования, лучше обратиться к своему врачу: возможно, инфекционное заболевание не такое простое, как кажется, и потребуется прием антибиотиков и других медикаментов.

Самое дешевое и эффективное средство от насморка — обыкновенное хозяйственное мыло. В этом видео Елена Леонова покажет как его применять.

Опубликовано: 02.03.2023 в 00:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: