Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровь. Эритроциты

Эритроциты – это клетки крови человека, а также позвоночных и некоторых беспозвоночных животных, которые содержат в себе гемоглобин и выполняют транспорт кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким.

Эритроциты человека имеют двояковогнутую форму, красную окраску и имеют размеры 7-8 мкм. Продолжительность жизни эритроцитов колеблется в пределах 120 дней.

Красная окраска эритроцита обусловлена гемоглобином, который составляет основную часть эритроцита.

Формирование эритроцитов происходит в процессе эритропоэза в красном костном мозге, где в процессе пролиферации и дифференцировки из стволовых гемопоэтических клеток образуется мегалобласт, из него образуется эритробласт, далее нормоцит.

Нормоцит после потери ядра превращается в непосредственный предшественник эритроцитов – ретикулоцит. Ретикулоцит, попадая из красного костного мозга в кровеносное русло, в течение нескольких часов превращается в эритроцит.

Функции эритроцитов

  1. Самой главной функцией эритроцитов, обусловленной содержащимся в них гемоглобина, является дыхательная, т.е. перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким.
  2. Питательная. Осуществляется транспортировка аминокислот от органов пищеварения к тканям.
  3. Ферментативная. Эритроциты принимают участие в ферментативных реакциях, так как к их поверхности прикрепляются многие ферменты.
  4. Защитная. Эритроциты способны адсорбировать на своей поверхности токсины и антигены, а также участвовать в иммунных и аутоиммунных реакциях.
  5. Регуляторная. Эритроциты способствуют поддержанию кислотно-щелочного равновесия.

Уменьшение количества эритроцитов в крови является одним из характерных признаков анемий, связанных с кровопотерей, гемолизом, дефицитом витаминов В12 и В9. Снижение количества эритроцитов в крови также может наблюдаться при гидремии, что может наблюдаться при внутривенном введении большого количества жидкости и при оттоке тканевой жидкости в кровеносное русло при уменьшении отеков.

Увеличение эритроцитов в крови может быть при эритремии и эритроцитозах.

Опубликовано: 25.02.2010 в 23:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: