Навигация по сайтуНавигация по сайту

Курение и гипертоническая болезнь

Курение и гипертоническая болезньВообще курение, никотин – это для организма очень страшный яд. Об этом говорят постоянно, транслируют средства вещания. Но, увы, мы все равно курим, затем сетуем на то, что у нас плохое АД, обнаружены атеросклеротические бляшки; у нас случился инфаркт и многое что другое, виной которому становятся красивые и элегантные на вид сигареты.

Но еще более страшно делается оттого, что курит прекрасная половина человечества, курят дети. Это уже выше сил понимания. Часто говорят, что курево – это как наркотик, подсев на который уже очень трудно с него слезть.

Не правда это все: курево – не наркотик, а пагубная для здоровья и окружения других людей привычка. Это – проявление внутренней слабости и распущенности, когда всякая маленькая проблемка превращается в трагедию и закуривается никотином.
Как курение влияет на артериальное давление крови?

Влияет самым прямым способом: никотин повышает тонус симпатической нервной системы, а значит, минимальное или нижнее АД будет повышаться.

У целого ряда людей никотин увеличивает систолический объем сердца, повышая этим пульсовое или сердечное АД.

Вот и получается, что мы имеем то, что имеем. Отказаться от курения стремится не каждый – модно, стильно, импозантно. Но когда случается инфаркт или инсульт, то практически каждый всегда плачет.

Природа не предусмотрела, чтобы человек не просто уничтожал свое естество, но и табачным дымом уничтожал и ее. Природа всегда ответит бумерангом – болезнями, в возникновении которых человек обычно винит кого-то, но только не себя самого.

Уже давно появились сообщения о том, что в табачном дыме содержатся мельчайшие эмболы, которые, попадая в артерии, перекрывают ток крови. И в результате – инсульты, инфаркты.

Курение – это вред не только для себя, но и для тех, кто находится рядом. У курильщика сосуды всегда хрупкие, ломкие, как у дряхлого старика. Жизнь у курильщика не завидная – от него исходит неприятный запах, он часто страдает не только заболеваниями сердечнососудистой системы, но и других органов и систем организма.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: