Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неделя экстренных служб раскрывает секреты реагирования в чрезвычайных ситуациях

Жители г. Салинас, Калифорния, часто видят огни пожарных машин или слышат сирены, однако мало что знают о сложной, скоординированной деятельности служб экстренной медицинской помощи округа Монтерей, США.

По этой причине команды, работающие на машинах и вертолетах скорой помощи, пожарных грузовиках, транспорте, перевозящем ядовитые вещества, и другие спасательные службы расположились на футбольном поле г. Салинас одним пятничным вечером в рамках Недели служб экстренной помощи.

Мероприятие было бесплатным; более 100 школьников младшего возраста прибыли, чтобы провести беседу с работниками экстренных служб и заодно рассмотреть машину скорой помощи и вертолет.

«Им это очень понравилось, - говорит учитель первого класса школы имени Джесси Санчеса. - Это в корне меняет их понимание того, что происходит, когда звучат сирены, и что всегда есть люди, которые способны защитить нас». Учитель добавляет, что такие мероприятия дают возможность школьникам увидеть образец для подражания и узнать, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Начальная школа имени  Джесси Санчеса расположена недалеко от Acosta Plaza - улицы в г. Салинас, повидавшей многое за свою историю, включая смертельные огнестрельные ранения, так что большинство школьников видели работников оперативного реагирования только в трагических ситуациях.

Сандра Эстрада, учитель первого класса, посещает неделю экстренных служб третий год подряд и делает все, чтобы ее ученики также смогли побывать на мероприятии. «Им приходится видеть столько плохих вещей, а такие мероприятия позволяют им увидеть положительные стороны, - утверждает преподаватель. - Ведь наши дети слышат, как по ночам раздаются выстрелы». 

Дети играют с буксиром береговой охраны "Coastie".

Первоклассник Дэри Кардосо сказал, что его любимой частью мероприятия в рамках Недели экстренных служб было появление команды спасателей из офиса шерифа округа Монтерей.

«Они спасают людей. Они делают классные вещи», - застенчиво говорит мальчик, добавляя, что он узнал, что скорая помощь сотрудничает с пожарной станцией.

Система экстренных служб округа Монтерей координирует большое число учреждений, включая деятельность правоохранительных органов, пожарных станций, скорой помощи и других и управляет системой экстренного реагирования.

На мероприятии в рамках Недели экстренных служб зрители наблюдали симуляцию того, как пострадавшего высвободили из попавшей в аварию машины и оказали ему первую помощь. Школьники постоянно выпрыгивали из публики, чтобы задать вопросы парамедикам и пожарным во время презентации.

Им также позволили взобраться на судно береговой охраны США, поиграть с моторизированным буксиром по кличке “Coastie”.  Они выстраивались в очередь, чтобы побывать в кабине вертолета и не отрываясь смотрели в небо, когда появился вертолет дорожного патруля Калифорнии и приземлился на футбольное поле.

Начальник пожарной команды г. Салинас Эд Родригез прибыл с пожарной машиной с лестницей, оборудованием для спасения и первой помощи и несколькими пожарными. Он сказал, что такие мероприятия позволяют показать работу экстренных служб в лучшем свете.

«Система экстренных служб включает в себя много компонентов, совместно работающих на благо больных и пострадавших, и мы с гордостью являемся частью этого, - сообщает Родригез. - Все думают, что это только скорая помощь, но это лишь малая часть большого коллектива».

Мероприятие также предоставляет возможность овладеть навыками обеспечения безопасности, такими, как проведение сердечно-легочной реанимации (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание), и объяснили важность информации, которую необходимо сообщить диспетчеру экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации.

Находясь возле потерпевшей аварию машины, парамедики призвали детей просить родителей положить трубку телефона, когда они находятся за рулем. «Системе экстренных служб необходима помощь общественности», - утверждает Родригез.

Дети побывали в кабине санитарного самолета в пятницу на мероприятии в рамках Недели экстренных служб.

Согласно сообщению руководителя медицинской службы, доктора Джеймса Стабблфилда, в округе Монтерей в скорую помощь поступает около 80-100 звонков в день. По его мнению, большинство людей разделяют упрощенный взгляд на экстренные службы, основанный на фильмах, в реальной жизни же они задействуют обширную команду учреждений, осуществляющих согласованные действия для обслуживания населения.

«Основная цель Недели экстренных служб - это попытка дать понять общественности, что такое экстренные службы, - утверждает Стабблфилд. - Лишь небольшое количество людей знают, что происходит на самом деле, помимо того, что люди находятся в больнице и там за ними ухаживают». Он объясняет, что если система экстренных служб не работает эффективно, то пациент может даже не дожить до прибытия в больницу.

Он рассказывает также, что система экстренных служб округа постоянно совершенствуется для достижения федеральных стандартов, учитывая логистику и достижение эффективной деятельности. «Это прекрасно, когда люди могут прийти, взглянуть на все это и лучше понять, что на самом деле происходит», - сообщает Стабблфилд.

«Сегодня мы предоставляем важную информацию общественности, - соглашается мэр г. Салинас Джо Гунтер. - Они могут объяснить это родителям и рассказать об этом своим друзьям… Это инвестиции в будущее».

Это не только позволяет им увидеть специалистов экстренных служб в ином свете, но и выбрать будущую профессию. В частности, большая часть персонала на пятничном мероприятии в рамках Недели экстренных служб были парамедики и пожарные женского пола, которые могли вдохновить девочек пойти в эту сферу, считает Гунтер.

Дети играют с буксиром береговой охраны США под названием "Coastie".

 «Теперь они осознают, что, когда мимо проезжает пожарная машина, это значит, что она на пути спасти чью-либо жизнь и что это действительно важно», - добавляет Гунтер.

В мероприятии приняли участие следующие агентства: скорое медицинское реагирование, отдел полиции г. Салинас, региональный пожарный отдел округа Монтерей, дорожный патруль Калифорнии, общественная больница полуострова Монтерей, мемориальная больница долины Салинас («Плодородной долины»), агентство экстренных служб округа Монтерей, медицинский центр Natividad, Калифорнийская служба лесоводства и противопожарной защиты, морская пожарная служба и другие.

Опубликовано: 16.06.2016 в 13:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: