Навигация по сайтуНавигация по сайту

Педиатрия

Педиатрия (от греческих слов παιδίον — ребёнок и ιατρεία — лечение) - это раздел медицины, изучающий профилактику, диагностику и болезни у детей. Педиатрия изучает формы и особенности различных клинических форм и проявлений заболеваний детского организма. В России на сегодняшний день уделяется огромное внимание вопросам педиатрии, профилактике и лечению заболеваемости у детей. Хорошо развита сеть детских медицинских лечебно-профилактических учреждений. Основным показателем положительной динамики развития педиатрии в нашей стране является снижение детской заболеваемости и смертности.

Врач-педиатр это специалист, с которым малыш сталкивается сразу после рождения. В течение первого года жизни врач-педиатр должен проводить осмотр ребенка каждую неделю в первый месяц жизни, затем в два, в три месяца, в полгода, в 9 месяцев и в год. На втором году - раз в три месяца. После двух лет на контрольный осмотр к врачу-педиатру детей нужно приводить хотя бы раз в полгода.

Уход за ребенком, как больным, так и здоровым, существенно отличается от ухода за взрослым человеком. Педиатр, при осмотре и назначении лечения в случае болезни ребенка, учитывает такие факторы, как растущий организм, не до конца развитый иммунитет и несформировавшиеся психологические аспекты. Поэтому некоторые заболевания, такие как, например, рахит, встречаются только у пациентов в детском возрасте.

Лечение новорожденных детей сильно отличается от лечения детей более старшего возраста. По мере роста ребенка меняется его питание, режим дня, укрепляется иммунитет, меняются реакции на различные воздействия окружающей среды.

При назначении лечения того или иного заболевания очень важно соблюдать дозировку, а так же учитывать влияние препаратов на детский организм. Некоторые лекарственные средства вообще противопоказаны детям. Врач педиатр должен все время изучать списки новых лекарственных препаратов в связи с тем, что новые лекарства появляются постоянно. Перед назначением новых препаратов врач должен изучить все возможные риски и противопоказания, и оценить степень пользы данного лекарства в сравнении с возможным вредом.

В компетенцию врача педиатра входят диагностика и лечение заболеваний, назначение медикаментозного лечения, контроль выполнения инъекций, прививок, манипуляций средним медицинским персоналом.

Все статьи по педиатрии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: