Навигация по сайтуНавигация по сайту

После операции рака простаты

[]Простата или предстательная железа располагается в малом тазу у мужчин, это внутренние половые органы мужчины. Простата принимает участие в акте семяизвержения и имеет мочеудерживающие функции.

Рак простаты, ещё одна разновидность рака, которая характерна только мужскому населению страны, первая – это рак яичек. Рак предстательной железы – страшное заболевание, как и все формы рака, лечится оно химиотерапией, радиотерапией либо гамма облучением, а так же непосредственным хирургическим вмешательством, что особенно пугает. После операции рака простаты мужчина может потерять контроль над мочеиспусканием, а так же возникнуть половое бессилие. Рак простаты протекает без каких-либо симптомов, поэтому его обнаружение на начальной стадии бывает несколько проблематично.

Если же он обнаружен на начальной стадии, то есть большая вероятность того, что рак будет излечен без каких либо последствий и осложнений. Вылечиться от рака простаты можно и на последней, четвёртой стадии, подобный опыт уже есть. Период после операции рака простаты. Можно разделить послеоперационный период на два периода: ранний и поздний.

Ранний период после операции

В это время пациент находится под наблюдением врачей, в больнице. За ним наблюдает уролог, который проводил операцию и лечащий врач. На раннем послеоперационном периоде возникает отёк простаты, поэтому через брюшную полость наружу выводится трубочка (цистостома), возможен некоторый дискомфорт и частые порывы к мочеиспусканию.

Со временем это проходит и трубочка постепенно убирается. Удаление трубочки происходит на четвёртый – пятый день, если же простата ещё увеличена к этому времени, то возможно позднее удаление цистостомы, до восьми дней.

На следующий день после операции восстанавливается физическая активность пациента.

Позднепослеоперационный период

После выписки начинается поздний послеоперационный период, проходит он под наблюдением онкоуролога.

Назначается: определение уровня общего ПСА ежемесячно, МРТ малого таза раз в пол года, ОСТ раз в пол года.

В некоторых случаях могут быть выписаны антибиотики, все это отражается в выписки, которая требует детального выполнения всего лечения.

Мифы

Есть несколько мифов о раке предстательной железы.

1. Больные раком простаты умирают, но не от него.

Действительно каждый шестой мужчина подвержен этому заболеванию, но умирают от него каждый тридцать пятый. Процент небольшой. Но стоит отметить то, что рак предстательной железы является второй по количеству из онкозаболеваний у мужчин, на первом месте рак лёгких.

2. Не стоит проходить обследование, так как сами врачи сомневаются в его эффективности.

На самом деле это не так. Обследование проходят для того, чтобы обнаружить опухоль и сделать соответствующие выводы по поводу его лечения. Определить стадию, в которой находится данный вид заболевания. Поэтому проходить обследование стоит обязательно!

Когда симптомы болезни начинают проявляться, профилактическое обследование нужно проходить ежегодно.

3. После операции мужчина остаётся импотентом.

На самом деле, это не всегда так, ведь удаляется только та часть простаты, которая поражена опухолью, первое время возможен дискомфорт, но обычно функции приходят в норму. Зависит это от того, насколько быстро вы среагируете, и отправитесь на обследование.

4. После операции на простате у мужчин наблюдается недержание мочи.

Так как предстательная железа отвечает за удержание мочи, первое время после операции подобное явление наблюдается, в большинстве случаев это проходит на этапе позднего послеоперационного периода.

Опубликовано: 02.04.2019 в 18:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: