Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промышленные канцерогены. Меры профилакти­ки

Промышленные канцерогены делятся на физические и химические.

К физическим относятся такие вредные факторы производственного процесса как ионизирующие излучения (ИИ при работе с радиоактивны­ми веществами, рентгеновское излучение), ультрафиолетовое облучение, постоянные механические воздействия.

Основное значение имеют химические канцерогены.

Химические канцерогены делятся на: 1. Органические

1. ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Наиболее вы­ражена канцерогенная активность у бензантрацена, бензпирена, ме-тилхолантрена и др. ПАУ, обладающие канцерогенным действием могут входить в состав сырой нефти, но в основном образуются при термической обработке горючих ископаемых (каменного угля, древе­сины, нефти, сланцев). ПАУ вызывают рак кожи, легких, молочной железы, мышечной и соединительной ткани.

2. Ароматические аминосоединения - нафтиламин, бензидил и др. Вызывают рак печени, молочной железы, мочевого пузыря.

3. Аминазосоединения - аминазотолуол, диметиламиназобензол и др. Вызывают рак печени, кожи.

4. Нитрозосовдинения - нитрозамины и нитрозамиды. К этой группе относятся нитрозодиметиламин, нитрозомочевина и другие вещества. Вызывают рак печени, желудка, мозга.

II. Неорганические

1. Асбест может быть причиной бронхогенного рака легких и мезоте-лиомы плевры или брюшины.

2. Металлы и их производные (бериллий, никель, хром). Хром в основ­ном вызывает при ингаляционном поступлении рак гортани и легких. Никель - рак носовой полости, легких. Бериллий - рак легких.

3. Мышьяк и его соединения. Могут приводить к развитию рака кожи, печени, легких, ЖКТ.

4. Карбаматы (уретан).

По канцерогенной активности химические канцерогены делятся на 4 группы:

1. Вещества, вызывающие 100%-ное образование опухоли в короткий срок. Их канцерогенная активность доказана как в опытах на живот­ных, так и по статистическим данным, касающимся люде. В настоя­щее время известно около 20 таких веществ, к ним относятся ПАУ, ароматические амины (бензпирен, нафтиламин, бензидин и др).

2. Вещества, которые приводят к развитию опухоли в 80 % случаев в срок до 6 месяцев (в опытах на животных). Количество таких веществ приблизительно 60. К ним относятся некоторые аминазосоединения, нитрозамины и др.

3. Вещества, вызывающие развитие опухоли с вероятностью 30 % вплоть до конца жизни (в опытах на животных).

4. Вещества сомнительные в канцерогенном отношении.

Канцерогенное действие химических веществ может проявляться или в местах первичного контакта с тканями организма (например, легкие, кожа) или на путях экскреции канцерогена из организма (например, мо­чевой пузырь).

Профилактика включает следующие основные мероприятия:

1. Технологические меры по исключению канцерогенных факторов из производственного процесса, герметизации, автоматизации и тд.

2. Уменьшение или устранение контакта рабочих с канцерогенными веществами. К этой группе относятся правильное планирование, ор­ганизация эффективной вентиляции, применение эффективны погло­тительных веществ и др.

3. Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы) и кожи. Спецодежда должна ежедневно меняться. По­сле работы необходим прием душа. Недопустим прием пищи в произ­водственных цехах.

4. Гигиеническое нормирование - установление ПДК канцерогенов в производственных помещениях.

5. Работающие с канцерогенными веществами должны быть информиро­ваны об этом и проинструктированы о правилах безопасности.

6. Предварительные и периодические медицинские осмотры. К работе не допускаются беременные женщины.

Опубликовано: 02.03.2008 в 19:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: