Навигация по сайтуНавигация по сайту

Слово экспертов: слишком многим детям выписывают мелатонин

Некоторые специалисты обеспокоены тем, что использование гормона стало «модным лечением» для родителей, которые хотят идеальных детей

Мелатонин – это гормон, который  слишком легко выписывают детям, которые плохо засыпают, несмотря на то, что существуют долгосрочные риски при принятии мелатонина, о чем предупреждают эксперты.

Мелатонин – это гормон, который организм вырабатывает естественным образом в качестве реакции на темноту, что помогает нам подготовиться ко сну. Мелатонин стал популярен в качестве альтернативы другим лекарствам от бессонницы, так как в отличие от них он не вызывает привыкания.

Но после резкого подъема количества детей в возрасте до 14 лет, принятых в больницы с расстройствами сна, за последние десять лет, специалисты стали выражать беспокойство, что мелатонин дают детям вне зарегистрированных показаний ввиду неосведомленности о побочных эффектах, которые проявляются в перспективе. Они боятся, что педиатры выписывают мелатонин слишком часто, так как гормон стал своего рода модным лечением для родителей, которые хотят «идеальных» детей.

В то время, как информация Государственной службы здравоохранения Великобритании не предоставляет цифры конкретно для детей, которым был выписан мелатонин, в целом, за последние 10 лет количество рецептов с мелатонином, отданных людям в возрасте до 55 лет, возросло в 10 раз. Доктор Нил Стэнли, независимый эксперт-сомнолог и бывший директор центра исследования сна в Университете Суррея, сказал, что слишком частый выбор мелатонина  в качестве лечения для детей стал известен ему через медсестер, которым он преподает, ведь они по указанию педиатров готовят и отдают лекарство.

«Помимо случаев, когда ребенок диагностирован с аутизмом, при котором мелатонин является научно подтвержденным успешным лечением, нет медицинских причин выписывать гормон ребенку, - говорит он. – Большинство педиатров мало знают о сне или мелатонине. Для детей, не страдающих аутизмом, это лишь модное лечение, которое предпочитают их родители, желая иметь «идеального» ребенка».

Мелатонин, как препарат, обычно получен синтетически в лаборатории. Побочные эффекты считаются минимальными, но надо понимать, что он может вызвать головные боли, тошноту и сонливость. Однако, при долгосрочном приеме может проявиться влияние мелатонина на связанные с половой зрелостью гормоны – эти беспокойства основаны на результатах экспериментов с мышами.  

Вики Доусон, основатель Благотворительности детского сна при Государственной службе здравоохранения единственного бесплатного сервиса, который предлагает помощь семьям в отношении детского сна, говорит, что многим детям выписывают мелатонин, «часто потому, что нет возможности долго изучать и работать с психикой ребенка».

Она добавила: «Одна из наших целей – понизить количество выписываемых рецептов на мелатонин. Например, в нашем центре детям не выписывают мелатонин, пока они не попробовали поработать с психиатром или невропатологом».

Доусон говорит: «Иногда мелатонину есть место. Мы тесно работаем с педиатрами, и есть ситуации, в которых мы думаем, что мелатонин помогает, но только на короткие периоды времени. Я беспокоюсь о том, что для некоторых детей мелатонин становится долгосрочным лечением. Я работала с детьми, которые принимают его на протяжении шести – семи лет».

Согласно Национальному институту здоровья  и совершенствования клинической деятельности, мелатонин относительно безопасен при приеме на короткий или средний срок (до 18 месяцев), остальное – неизвестно.  

Мэнди Герни, основатель Клиники сна “Millpond Sleep Clinic” говорит: «Лечение мелатонином должно быть нацелено на детей с известными заболеваниями, которые приводят к понижению естественных уровней мелатонина, но его ни в коем случае нельзя просто раздавать только потому, что нет времени на психотерапию и изучение поведения ребенка, направленные на улучшение его сна, к тому же, последние являются более эффективными».

Доктор Лиз Брегг из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья говорит: «Я не хочу критиковать других педиатров, моих коллег, говоря, что его выписывают слишком часто, но лично я не предпочитаю выписывать его, пока не была проделана некоторая работа, чтобы убедиться в том, что мы дали исчерпывающие советы родителям, что для ребенка была установлена правильная рутина отхождения ко сну».

Профессор Пол Григнрас, ведущий специалист по сну в клинике “Evelina London Children Hospital”,  также осторожно выражается по поводу слишком частого выписывания мелатонина. Он добавляет, что мелатонин не стоит выписывать детям, с которыми еще не работал невропатолог, а родители не постарались установить необходимое расписание сна».

«Я не выписывал бы мелатонин, если бы не знал, что родители установили для ребенка верный режим сна, - говорит он. – Я согласен с тем, что мелатонин – простое решение, с которым нужно быть аккуратным, но выписанный по показаниям детям с аутизмом и другими известными проблемами мелатонин может быть очень эффективным средством, помогающим детям и несомненно облегчающим жизнь их семьям».

Он добавил: «Дети с аутизмом и другими проблемами развития часто не вырабатывают достаточно мелатонина ночью, или, напротив, мелатонин вырабатывается в их организме слишком поздно… именно поэтому препарат так хорошо работает для этих групп детей».

Гринграс предупреждает, что родители не должны самовольно давать детям мелатонин. На форумах для родителей можно встретить немало обращений о том, годе его можно достать или купить онлайн. Например, «в Великобритании приобрести его нельзя, однако, если поискать по интернету, его можно найти. Название может быть длиннее, чем просто «мелатонин» и содержать другие слова, но это не столь важно».

Даусон говорит: «Многие люди не понимают работу мелатонина. Родителям известно, что в Америке, например, его продают в супермаркетах. Я встречал родителей, которые говорят, что это природное лекарство, но это очень далеко от правды. Нам необходимо поднять осведомленность и объяснить родителям, что такое мелатонин на самом деле, рассказать о его побочных эффектах».

Официальный представитель Королевского общества фармацевтов, Лесли МакАртур, говорит: «Я обеспокоен тем, что люди покупают мелатонин онлайн. Мелатонин – средство, которое отпускается исключительно по показаниям и с рецептом, к тому же, нельзя быть уверенным в том, что вы покупаете именно мелатонин, а не что-то другое… Родители должны сначала пробовать изменить образ жизни и рутину ребенка, прежде чем тянуться за препаратами».

МакАртур добавляет: «Использование мелатонина увеличилось. Начинать курс мелатонина для ребенка стоит только в сочетании со специалистом по сну, невропатологом или опытным педиатром. Очень важно, чтобы за случаем ребенка следили, чтобы узнать, имеет ли мелатонин эффект на проблему или ребенок вообще не реагирует на такое лечение, и курс необходимо прекратить».

Опубликовано: 31.05.2017 в 00:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: