Навигация по сайтуНавигация по сайту

В чем суть панкреатита?

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Острый приступ панкреатита не только крайне болезненное, но и опасное состояние, которое может привести к полной или частичной гибели поджелудочной железы, перитониту, кровотечениям, и другим тяжелым осложнениям.

Как правило, панкреатит приобретает хроническое течение, что приводит пациента к необходимости регулярного приема препаратов, а также неукоснительного соблюдения диеты.

Тем не менее, народные средства для лечения панкреатита способны значительно улучшить состояние хронического больного, что позволяет повысить качество его жизни. Кроме того, регулярное соблюдение диеты и лечение натуральными средствами дает возможность сохранить поджелудочную железу на долгие годы в активном состоянии.

Симптомы

Острый панкреатит начинается с резкой опоясывающей боли, тошноты, повышения температуры. В этот период единственное спасение – полный покой и отказ от любой еды. Обезболить приступ могут только наркотические анальгетики.

Хронический панкреатит вне приступов, или при течении без обострений дает о себе знать тянущими, ноющими болями в левом подреберье. Боли могут возникать при несвоевременном приеме пищи (голодные боли), или бывают спровоцированы едой.

Причины

Алкоголь, голодания, жаренная, острая, жирная пища, употребление токсичных веществ, травмы брюшной полости.

Профилактика панкреатита

Питание четыре-пять раз в день умеренными порциями. Ешьте при этом здоровую пищу, избегая жаренного, копченого, острого, уксуса. Вводите в рацион больше растительных масел. Алкоголь – первый враг поджелудочной железы, даже в очень малых количествах. При приеме любых лекарств консультируйтесь с врачом о целесообразности, и дозе.

Опубликовано: 06.10.2020 в 00:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: